Критерий условного отображения информации: плюсы и минусы

Перевод подготовлен Ксенией Блэйк

В Великобритании существует государственный отдел доступности цифровых услуг Digital Service.gove.uk, который разрабатывает систему библиотек различных дизайнерских решений, включающих в себя интерактивные компоненты, тестовые сценарии и CSS стили. Его основная цель: создать быстрые и доступные цифровые решения для частного сектора.

Недавно в раздел интерактивных компонентов (таких как радиокнопки и флажки) был добавлен критерий условного отображения информации, который предполагает появление дополнительных полей редактирования, только при определенных ответах на вопрос. Такие методы уже используются в других отделах государственных структур для создания анкет и опросников.

В сентябре 2002 года команда разработчиков отдела доступных цифровых услуг обнаружила дефект, связанный с условным отображением полей редактирования. Он проявлялся следующим образом: при ответе на определенные вопросы программы экранного доступа не прочитывали уведомления, которые должны были сообщать пользователям о наличии дополнительной информации, что нарушает некоторые критерии успеха руководства WCAG 2.1 success criterion 4.1.2: Name, Role, Value (роль, имя и значение).

Согласно этим критериям, пользователи должны быть сразу же проинформированы о любых изменениях на веб-странице, которые могут повлиять на результат выполняемого действия. После подтверждения дефекта, разработчики занесли его в базу данных и начали собственное исследование, чтобы найти способы решения проблемы.

Основные проблемы условного отображения дополнительной информации

В ходе исследования выяснилось, что употребление некоторых атрибутов ARIA вызывает сложности.

  • Для условного отображения дополнительной информации используются те же атрибуты ARIA, что и при создании выпадающих списков и меню, которые еще называют «Аккордеонами». Например, атрибут Aria-expanded оповещает пользователя о состоянии элемента: открыт/закрыт (collapsed or expanded state). Таким образом, нажав определенные клавиши, пользователи могут просмотреть дополнительную информацию, содержащуюся внутри него.
  • Примеров использования атрибута Aria-expanded совместно с ролями радиокнопок и флажков (radio button or checkbox) в документации спецификаций ARIA вообще нет.

Другие темы исследования

При тщательном изучении дефекта разработчики государственного отдела доступности цифровых услуг пришли к выводу, что предметом исследования должны быть не только атрибуты Aria, но и другие проблемы, связанные с доступностью, а именно:

Использование атрибута Aria-expanded независимо от документации.

Непредсказуемость действий пользователя, в связи с невозможностью установления семантических связок между элементами на странице.

Невозможность отследить изменения статуса элемента в определенный момент действия.

Вынужденное привыкание к незнакомым сценариям.

Для принятия окончательного решения об удалении атрибута Aria-expanded с метки кнопки, при нажатии которой отображается дополнительная информация, разработчикам нужно было провести пользовательское тестирование. К тому же, именно благодаря ему, они смогли лучше понять проблемы доступности и, в целом, усовершенствовать дизайн сайта, особенно в тех частях, где используется критерий условного отображения дополнительной информации. Первое, что они сделали, –связались с отделом, отвечающим за разработку платежных систем. Их основная задача состояла в том, чтобы провести удалённое тестирование с привлечением людей, использующих программы экранного доступа в повседневной работе.  Пользователям было предложено зайти в прототип платёжной системы в тестовом режиме и выполнить задание, следуя инструкциям. В сценарии тестирования были включены как критерии условного отображения дополнительной информации, так и другие элементы, которые также важны для достижения положительного результата.

Связь с рабочей группой по ARIA

При проведении пользовательского тестирования подтвердилась информация о том, что некоторые из них все-таки смогли правильно определить статус элемента «Открыто/закрыто» (expanded or collapsed). Не смотря на то, что официально он не задокументирован, все же есть мнение о том, что некоторая информативность при выделении флажков и радиокнопок помогла пользователям понять, что внутри их может содержаться дополнительная информация.

Разработчики государственного отдела доступности цифровых услуг рассказали о найденном дефекте в рабочей группе Aria и представили свое видение проблемы. Однако у членов консорциума W3C не было полной уверенности в целесообразности подобных уведомлений из-за возможной лишней информативности.

Разработчики государственного отдела доступности цифровых услуг вкратце опубликовали их разговор на странице обсуждения проблем в GitHub. Несмотря на то, что общение с рабочей группой может быть и не принесло ожидаемого результата, но оно натолкнуло их на мысль о том, что корень проблемы кроется где-то еще.

Связь вопроса и дополнительной информации

Как и предполагалось, пользовательское тестирование показало, что проблема заключается не в самом уведомлении, которое могло смущать пользователей, поскольку большинство из них правильно определяли статус элемента, а в структуре веб-страницы и сложностях выполнения тестового задания. Поэтому было решено делать упор на улучшение связи определённых вопросов анкеты с условно отображаемой дополнительной информацией. Для полноты исследования разработчики государственного отдела доступности цифровых услуг создали шесть сценариев, направленных на:

Изменение текстовых подсказок;

Добавление многоточий в конце метки вопроса предложений;

Добавление скрытого текста к всплывающим подсказкам;

Добавление скрытого текста к меткам вопросов;

Изменение местоположения дополнительной информации.

Также были разработаны и альтернативные варианты размещения контента на веб-странице, такие как опция отображения новой информации, в зависимости от введённых данных и упрощение структуры сложных вопросов.

В будущем всё это будет протестировано пользователями программ экранного доступа.

Как именно использовались критерии условного отображения дополнительной информации во время пользовательского тестирования

Критерии условного отображения информации использовались наряду с пользовательским тестированием.

Особое значение придавалось тем сервисам цифровых услуг, в которых критерии условного отображения дополнительной информации применялись наиболее активно на постоянной основе.

Что происходит сейчас

Проанализировав результаты, разработчики британского государственного отдела доступности цифровых услуг решили, что в первую очередь необходимо обновлять WCAG, поскольку оно не содержит подробного описания критерия условного отображения дополнительной информации о том, как эта технология работает на практике.  Например, постановка вопроса и усложненные интерактивные компоненты очень влияют на предсказуемость действий пользователя. Как правило, пользователи справлялись с заданием только тогда, когда условно отображаемая информация была в обычном поле редактирования. К таким же результатам пришли и сотрудники компании DAC (Центр доступности цифровых услуг) в Уэльсе, который активно привлекает незрячих тестировщиков. Они подтвердили, что проблем с простыми полями редактирования у них тоже не было. Разработчики проинформировали о внесенных изменениях сотрудников других департаментов для того, чтобы им было чем руководствоваться при разработке продуктов для наибольшей доступности. Это нужно, поскольку руководство по доступности основано на принципах, а не на технических решениях, которые зависят от пользовательского взаимодействия с информацией, расположенной на веб-страницах.

Что дальше

Сотрудники британского государственного отдела доступности цифровых услуг говорят: «Наша работа еще не закончена. Мы продолжим исследовать обнаруженный дефект, постоянно проводя пользовательские тестирования. После собрания в рабочей группе ARIA мы решили пока не добавлять атрибут Aria-expanded к радиокнопкам из-за недостаточного количества данных, свидетельствующих о его нужности пользователям программ экранного доступа. Если наше предложение, в конечном итоге, не будет принято, то мы уберём критерий условного отображения дополнительной информации из всех наших систем. Но пока мы не будем этого делать, поскольку он всё ещё представляет интерес для пользователей».

Оригинал статьи: Calvin Lau, Content Designer, Charlotte Downs, Interaction Designer and Oliver Byford, Senior Developer (Tech Lead). An update on the accessibility of conditionally revealed questions

Поделиться