Заработки экспертов по доступности в США

Перевод подготовила Ксения Блэйк.

Обычно я не боюсь конфронтации, но в этот раз долго раздумывал, стоит ли освещать данную тематику. Что бы я ни написал ниже, я кого-нибудь разозлю. По многочисленным просьбам я все-таки выскажу свои мысли о зарплате и почасовой стоимости, которую сотрудник должен иметь право получать, а организация должна сделать все возможное, чтобы её заплатить.

Моя знакомая обратилась ко мне через социальную сеть поиска работы LinkedIn и попросила кое-что прояснить. Недавно она проходила собеседование в одном известном университете, на который был подан судебный иск за нарушение стандартов по доступности (WCAG 2.1).

Даже зарплата сотрудника, работающего там по срочному трудовому договору без возможности продления, была близка к расценкам для бедняков, живущих в мегаполисе. Причём требования к соискателю были слишком высокие:

  • 5 лет опыт работы в сфере доступности.
  • Наличие международного сертификата специалиста по доступности (IAAP certification).
  • Навыки тестирования по стандартам доступности (WCAG) с использованием программ экранного доступа.
  • Умение программировать в Drupal, WordPress, и PHP.
  • Навыки разработки учебных программ.

Строго говоря, организация искала не дилетанта, а эксперта с уникальными навыками. Потратив огромные средства на адвокатов для того, чтобы хоть как-нибудь выбраться из пропасти, в которую сами себя и загнали, защищая свой недоступный сайт, содержащий дискриминационный материал, они решили сэкономить на сотрудниках, предлагая им срочный трудовой договор с зарплатой, сопоставимой с уровнем закусочной типа MacDonald’s.

Перечень умений и навыков, которые им требуются, составляющий основу принципов доступности, свойственен специалистам элитарного уровня. Мы просто не имеем права оценивать эти знания по ставке ниже рыночной. Вот почему подобное нигде не должно повторяться.

Даже на начальном этапе развития доступность является особой категорией оценки контроля и качества программного обеспечения, поскольку предполагает строгое соблюдение правовых норм. Это означает, что основная цель тестирования – выявить те области, в которых они не соблюдаются. Поэтому доступность и приравнивают к таким общепринятым стандартам, как GDPR (регламент по защите персональных данных) или тестирование производительности и безопасности протоколов IPv6, HIPAA, PCI, а также исследование объектов программного обеспечения с известными и неизвестными объектными свойствами. Более того, доступность является самой сложной из них и вот почему:

  1. Правила доступности слишком размыты и часто требуют пояснения специалистов, чтобы разобраться, соблюдаются ли они.
  2. В процессе тестирования лишь 30 процентов ошибок обнаруживается с помощью автоматических программ – анализаторов кода. Остальное проверяют люди.
  3. Доступность предполагает наличие высококвалифицированных экспертов. Это могут быть люди с инвалидностью, либо те, кто имеет четкое представление об этом.

– Вы же понимаете, что за скромное жалование трудно найти квалифицированного специалиста с навыками тестирования программного обеспечения на предмет PCI безопасности или производительности.

– При этом вы без стыда предлагаете гроши тестировщикам по доступности, что, на мой взгляд, просто оскорбительно.

– Если сотруднику с инвалидностью платят меньше, чем здоровым людям, это может расцениваться как дискриминация.

Сегодня глупо пренебрегать такими сотрудниками. После скандала с компанией по доставке пиццы Domino’s, приведшему к суду, нехватка специалистов по доступности ощущается особенно сильно. Постоянная текучка кадров может свести на нет все усилия, направленные на разработку плана по реализации доступности и исправления критических ошибок.

Организации, в которых распространены подобные практики, сразу заслуживают плохую репутацию и без того малочисленном сообществе экспертов по доступности. Одна из таких компаний мне хорошо известна. Там происходит постоянный отток кадров, обусловленный низкой заработной платой, а также ослаблением требований к доступности, формируемых контрактниками, далёкими от тематики как таковой, задача которых урезать финансирование. С ними менеджеры высшего звена и эксперты вообще не хотят иметь дело.

Тестировщики на доступность с инвалидностью не должны постоянно благодарить организации, которые их трудоустраивают, поскольку они восполняют нехватку экспертов, а не наоборот.

Итак, какова же оплата тестировщика по доступности в США?

Не удивительно, но такие факторы, как квалификация и место проживания, больше всего влияют на ценообразование. Опытные специалисты-консультанты из-за границы получают примерно 20-25 долларов за час. Если стоимость для вас имеет первостепенное значение, то такой вариант стоит рассматривать. Однако есть причины, которые позволяют предположить, что приём специалистов из-за границы на контрактной основе может обернуться американским компаниям большой головной болью:

  1. Языковой барьер.
  2. Разница во времени.
  3. Безопасность распространения предварительных версий программного обеспечения, находящегося в стадии разработки.
  4. Создание тестовой среды.
  5. Осуществление процесса коммуникации между тестировщиками на доступность и веб-разработчиками.

И последний, немало важный аспект: наличие тестировщиков, которые разбираются в американском законодательстве и адекватно относятся к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Пожалуй, Индия – это одна из немногих технически развитых стран, которая отвечает заданным требованиям.

Плюсы работы для американских граждан

В США, согласно единой шкале заработной платы, аналитик контроля и качества среднего уровня в Сан-Франциско может смело рассчитывать на зарплату в районе 75 тысяч долларов плюс 20 процентов сверху, если имеется опыт работы с американским законодательством. И ещё плюс 10 тысяч в качестве пособия. Такие же деньги может получать тестировщик по доступности начального уровня без навыков программирования и без международного сертификата специалиста по доступности CPWA. Это просто человек, который обнаруживает и документирует ошибки, связанные с доступностью. Специалист, проживающий в городе Омаха, штат Небраска, обладающий аналогичными навыками, получает на одну треть меньше: примерно 65 тысяч долларов. Это по тому, что прожиточный минимум там гораздо ниже.

Американские расценки работников по контракту

Существует формула, используя которую можно сконвертировать сумму месячной зарплаты в почасовую оплату.

Если вы собираетесь платить 100 тысяч за штатного инженера в отдел обеспечения контроля и качества, это будет стоить вам минимум 100 долларов в час, разумеется, в том случае, если вы нанимаете сотрудников через агентство.

Если вы не пользуетесь услугами агентства по найму сотрудников, то стоимость почасовой оплаты опускается до 70 долларов в час.

Если же вы работаете с частными организациями, то стоимость контрактника составит 76 долларов в час.

Таким образом, компания, которая предлагает менее 50 долларов в час за данный вид работы в офисе клиента в дорогом районе, таком как Нью-Йорк или Сан-Франциско, по сути не уважает своих сотрудников. Поэтому, такие компании получат именно то, за что они платят. Лишь немногие компании смогут привлечь компетентных специалистов по доступности по более низким ценам:

а) Настоящие некоммерческие организации: не университеты, не больницы и не государственные учреждения. Это организации, которые действительно не имеют постоянного надежного источника дохода. Все, что у них есть — это небольшие ежемесячные суммы, поступающие от пожертвований, которые они вкладывают в собственное развитие.

б) Компании, предоставляющие гибкий график или другие преимущества, которые для иных тестировщиков важнее, чем деньги (например, работа на дому или компенсация за обучение в университете).

В заключении скажу, что недооценка квалифицированных сотрудников может сильно помешать дальнейшему развитию программ по внедрению доступности. Пожалуйста, учтите это при формировании кадровой политики.

Оригинал статьи: Cost per hour for Accessibility Testing

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *