Как незрячему пройти перепись онлайн

Автор статьи Сергей Сырцов

Личный блог автора: https://tifloblog.ru/

Думаю, многим, как и мне, пришло приглашение поучаствовать во Всероссийской переписи населения онлайн — на сайте «Госуслуги».
Главный вопрос: возможно ли незрячему человеку самостоятельно пройти перепись онлайн, используя скринридер?
Это не простой процесс, но шансы есть. Чтобы эти шансы увеличить, я сейчас расскажу: какие могут возникнуть сложности и что делать.

Итак, я пользовался скринридером NVDA 2021.1 и браузером Google Chrome актуальной Версии 95.0.4638.54 на ОС Win 10.
Во-первых, в онлайн-форме переписи множество комбобоксов (комбинированных списков), реализованных с нарушением требований доступности. Взаимодействие с ними затруднено.
Скринридер после формулировки вопроса озвучивает пустую строку, а ниже — текстовое поле в режиме «только для чтения». Дальше вновь пустая строка и затем уже следующий вопрос. Догадаться, что это, скорее всего, комбинированный список либо выпадающий список, можно лишь по смыслу вопроса и по предыдущему опыту.
Методом тыка выяснилось, что начать взаимодействие с этим можно двумя способами:
Нажать «пробел» на пустом месте перед текстовым полем;
Другой вариант: переместить фокус (клавиша tab) в текстовое поле только для чтения.
В результате после этого текстового поля появится поле поиска, но переместить в него фокус клавишей tab не получится. Программисты позаботились о том, чтобы требовалось как можно больше действий совершить: оставили значение атрибута tabindex «-1», так что выходим из режима редактирования («NVDA+пробел») и стрелкой вниз ищем поиск.
В нём уже можно начать набирать ответ (например: название города в вопросе про город проживания), но рано расслабляться! Думаете: сейчас в поле будут появляться подсказки доступных вариантов, как, по идее, должно быть в правильном комбобоксе?
А вот и нет! Для просмотра вариантов выходим из поля поиска и движемся стрелкой вниз, находим подходящий вариант, нажимаем на нём «Пробел», всё.
После десятка таких комбобоксов и матерной тирады в адрес тех, кто это придумал, как-то даже привыкаешь и проделываешь эту последовательность действий почти на автомате.
Для ясности: здесь и далее претензия не в том, что для нас чего-то такого особенного не придумали, а в том, что госуслужливый программист даже не поинтересовался: как сделать правильный комбобокс либо дропдаун (это выпадающий список, если что). Всё уже придумано до него и расписано, как сделать.
Рекомендации W3C с примерами комбобоксов. Особенно, в третьем примере комбобокс очень хорош.
А вот отличный пример выпадающего списка.
К тому же, в России принят ГОСТ-Р 52872-2019, содержащий требования доступности информации. Было бы неплохо, если главные государственные сайты старались бы ему соответствовать.
Во-вторых, оповещение об ошибках, допущенных в ходе заполнения, реализовано недоступным образом. Пользователь скринридера может догадаться о том, что где-то что-то не так, только по косвенным признакам и путём проверки всей довольно объёмной формы. Тогда как в недоступном оповещении сразу указано, где именно допущена ошибка.
Когда в форме примерно 40 вопросов, и некоторые ещё с дополнительными вопросами, то искать ошибку заполнения — удовольствие ниже среднего. А ведь такое уведомление с диалогом тоже можно сделать доступным, если захотеть.
В-третьих, В одном и том же вопросе могут использоваться элементы разных типов. Как раз в связи с этим и была моя ошибка.
Где-то в середине формы появился дополнительный вопрос, где находится моя работа. Я отметил флажок «В Российской Федерации» и не заметил, что в том же вопросе ещё и наш «любимый» комбобокс, в котором надо указать регион.
В-четвёртых, из-за ошибок доступности в реализации формы могут быть затруднения, если нужно заполнить не один, а несколько переписных листов.
Дело в том, что количество переписных листов будет равным количеству людей, проживающих вместе с вами.
Если переписных листов несколько, то визуально отображается: за кого сейчас заполняется, какой лист заполнен, но доступным образом эта информация не выводится. По началу это может вызвать непонимание: чей именно переписной лист сейчас заполняем. Так что нужно иметь в виду: в какой последовательности вы указали проживающих с вами, в такой последовательности пойдут их переписные листы после вашего.
По-хорошему, тут самым простым решением было бы продублировать символические обозначения словами, стало бы всем понятно и доступно.
В-пятых, странные формулировки вопросов и пояснения, которые ставят в тупик.
Очень заковыристо сформулированы вопросы о том, кто кому кем приходится из совместно проживающих. И у этой группы вопросов потрясающее пояснение:
«Обратите внимание!
В домохозяйстве у лица есть ссылка в вопросе 3.1 на мать(отца), которая(ый) по ответу на вопрос 3 не может быть родителем этого ребенка».
Это была цитата. Можно было более ясно сформулировать, если делали для людей.
Вот и все основные сложности и странности прохождения переписи населения онлайн на госуслугах. Кстати, перепись онлайн продлена до 14 ноября 2021 года.
Добавлю, что попытался сообщить о выявленных проблемах доступности в службу поддержки госуслуг, но на сайте удалось пообщаться разве что с бесполезным в данном случае «роботом Максом», и всё.
Благодарим Вас за внимание!

Если вы заинтересованы повысить доступность ваших ресурсов — Центр И2Т приглашает вас пройти обучающие семинары  по вопросам цифровой доступности для разработчиков.

Оставить заявку

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *