10 советов для обеспечения доступности постов в социальных сетях

Перевод подготовлен Ольгой Кудрявцевой

 

В статье упоминаются примеры социальных сетей, признанных в Российской Федерации экстремистскими. Эти примеры носят исключительно информационный характер.

 

Задумывались ли Вы когда-нибудь о том: доступны Ваши посты в социальных сетях слепым или слабовидящим людям? В статье Вы найдете 10 практических советов, которые помогут убедиться в доступности размещаемых постов.

Неважно, являетесь Вы владельцем бизнеса, наемным сотрудником или просто человеком, социальные сети стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Но задумывались ли Вы когда-нибудь, что есть люди, которые не могут получить доступ к вашим постам так, как это делают все остальные? Для того чтобы полноценно ознакомиться с контентом социальных сетей людям с инвалидностью необходимы специальные возможности. Ниже приведены 10 советов, как Вы можете сделать свои посты более доступными.

 

Альтернативный текст

Описание изображения, альтернативный текст или текстовые метки – существует несколько названий для этого явления, но суть одна: альтернативный текст позволяет людям, которые не видят изображение, получить доступ к описанию этого изображения с помощью программы экранного доступа. Отсутствие альтернативного текста или наличие небрежного описания – это одна из самых больших проблем доступности Интернет-ресурсов, поэтому всегда проверяйте наличие альтернативного текста, особенно если изображение содержит важную информацию. Подобное текстовое описание необходимо не только для фотографий, оно нужно для всех видов изображений, включая диаграммы, изображения в тексте, мемы и гифки. В зависимости от того, что можно увидеть на картинке, хорошее описание должно:

Описывать, что изображено на картинке;

Передавать контекст;

Прочитывать текст (если он есть);

Передавать юмор и/или всем понятные отсылки, значения;

Описывать цвета, если они важны для понимания смысла изображения;

Не содержать таких фраз, как: «Изображение чего-то» или «Фото чего-то».

На сегодняшний день все основные социальные сети предлагают опцию по добавлению альтернативного текста к изображениям — – вот как это можно сделать:

 

Facebook

  • Добавьте изображение к посту;
  • Нажмите на «Редактирование фото» (иконка с кисточкой);
  • Поправьте автоматически сгенерированный альтернативный текст в текстовом поле;
  • Сохраните альтернативный текст и разместите пост.

 

Twitter

  • Добавьте изображение к посту;
  • Нажмите на значок «Добавить описание» под изображением;
  • Добавьте альтернативный текст в текстовом поле;
  • Сохраните альтернативный текст и разместите пост.

 

Instagram

  • При написании поста нажмите на значок «Расширенные настройки» внизу;
  • Выберите «Создать альтернативный текст» в разделе «Доступность»;
  • Напишите альтернативный текст и нажмите «Закончить»;
  • Вернитесь к посту и нажмите «Опубликовать».

Важно: Альтернативный текст в Инстаграмме доступен только в приложении.

 

Linkedin

  • Добавьте изображение к посту;
  • Нажмите на значок «Альтернативный текст» под изображением;
  • Добавьте альтернативный текст в текстовом поле;
  • Сохраните альтернативный текст и разместите пост.

 

Если нет возможности добавить альтернативный текст, включите описание изображений в вашу подпись.

 

Цветовой контраст и размер шрифта

Убедитесь, что изображения имеют высокую контрастность, особенно если на них имеется текст. Следует избегать комбинаций зеленое-красное и голубое-желтое, контраст цветов должен быть, как минимум, 4,5:1, чтобы изображения были доступны для дальтоников и слабовидящих людей. При размещении текста на изображении нужно использовать подходящий размер шрифта.

 

Хэштеги и упоминания

Если написать первую букву каждого слова в хэштеге с большой буквы, то такой хэштег легче будет прочитать, особенно тем, кто пользуется программой экранного доступа. #BeMyEyes гораздо проще воспринимается, чем #bemyeyes, к тому же этот прием делает каждое слово хэштега различимым для программы экранного доступа.

 

Хорошей практикой также является размещение хэштегов и упоминаний в конце поста, потому что скрин ридеры называют знаки препинания, и знаки # и @ в середине поста могут нарушить целостность текста.

 

Эмодзи

С технической точки зрения, эмодзи доступны, но так как они прочитываются программой экранного доступа, следует соблюдать определенную осторожность в их использовании. Никому не хочется 20 раз подряд слушать «Улыбающаяся куча какашек» или «Улыбающееся лицо с улыбающимися глазами», потому что вы добавили несколько одинаковых эмодзи. Кроме того, лучше воздержаться от использования эмодзи, изображенных с помощью знаков препинания – например, :), так как программа экранного доступа прочитает каждый символ отдельно, а не эмодзи в целом.

 

Видео

При размещении видео необходимо убедиться в его доступности для всех – если возможно, нужно добавить субтитры и тифлокомментарий. В отличие от субтитров тифлокомментарий содержит описание важных частей видео, которые не озвучиваются голосом. Например, если в видео есть текст, который не прочитывается вслух, он обязательно должен быть отражен в тифлокомментарии, чтобы слепые и слабовидящие люди получили такое же впечатление от видео, как и зрячие. Если у Вас нет возможности предоставить тифлокомментарий в виде звуковой дорожки, как минимум, Вы можете разместить текстовый тифлокомментарий в поле для описания видео.

 

Специальные символы и форматирование

Хотя это и выглядит здорово, следует избегать использования специальных символов или форматирования, так как их сложнее воспринимать людям с ослабленным зрением. Также они влияют на работу программ экранного доступа, которые не могут прочитать их как обычный текст.

 

Ссылки

Если Вы добавляете ссылки в свои посты в социальных сетях, позаботьтесь о том, чтобы они имели смысловые описания – читатели должны понимать, куда данная ссылка их приведет. Многие пользователи скрин ридеров используют ссылки для навигации, поэтому ссылки с пометкой «Нажмите сюда» не очень информативны.

 

Язык текста

Использование простого и ясного языка делает Ваш пост понятным для всех, вне зависимости от их опыта или возможностей. Следует воздерживаться от использования технических терминов, сленга или жаргона, если это возможно. Также следует позаботиться об использовании инклюзивной лексики, чтобы никто не чувствовал себя исключенным из Ваших постов: например, следует избегать дискриминационных по отношению к людям с инвалидностью фраз, рекомендуется использовать гендерно нейтральные местоимения.

 

Размер поста

Ваши посты должны быть короткими и четкими настолько, насколько это возможно – это гарантирует их читаемость и сохранение внимания. Также необходимо следить за длиной строки в посте: ее лучше делать максимально короткой – это облегчает чтение и сохранение фокуса людям, использующим увеличение экрана.

 

Обратная связь

И последний, но не менее важный момент – убедитесь, что вы открыты для обратной связи и прислушиваетесь к читателям. Крайне сложно все сделать правильно с первого раза, но, если Вы открыты для комментариев и прислушиваетесь к обратной связи, получаемой от людей, имеющих непосредственное отношение к доступности веб-контента, они несомненно оценят Ваши усилия. Признайте свои ошибки и исправьте их при размещении следующего поста, а также постоянно поддерживайте открытый диалог с сообществом Ваших подписчиков.

Оригинал статьи: 10 tips that will help, you make sure your posts are accessible

By Cecilie Skou Andersen, Communications Officer

Поделиться