Ненависть к Comic Sans – это эйблизм

Очень популярно ненавидеть этот шрифт. Однако не все так просто.

В тот день, когда моя сестра Джессика открыла для себя Comic Sans, ее мир изменился. У нее дислексия и она с трудом училась в школе, пока ей не поставили данный диагноз в 20 с небольшим лет. После этого она смогла найти способы, которые помогают ей воспринимать различные письменные материалы.

Однажды мы навещали нашу семью в Мэриленде, и сестра сказала мне:

Для меня возможность использовать Comic Sans подобна средству, помогающему людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, вспомогательным технологиям для незрячих/слабовидящих или слуховым аппаратам. Я пишу и читаю немного иначе чем люди без дислексии.

– Джессика

Благодаря неправильной форме букв в Comic Sans, Джессика может сосредоточиться на отдельных частях слова. В то время как многие другие шрифты используют повторяющиеся элементы для создания разных букв, например, если повернуть букву p, то получится q. В шрифте Comic Sans для создания отличных друг от друга букв используются всего лишь несколько повторяющихся элементов (хотя там есть зеркальные буквы b и d). Comic Sans – один из немногих шрифтов, который рекомендуют использовать такие влиятельные организации, как Ирландская ассоциация дислексии и Британская ассоциация дислексии. Использование Comic Sans позволило Джессике закончить сложную программу по зоологии морских животных в Бангорском университете в Уэльсе.

Несмотря на то, что шрифт Comic Sans рекомендован для использования людям с дислексией, «блюстители хорошего тона» в мире графического дизайна обычно высмеивают тех, кто его использует, как художественно отсталых и необразованных.

На самом деле, шутка об идиотизме Comic Sans – дискриминация по отношению к людям с инвалидностью.

Винсент Коннар – дизайнер шрифтов в компании «Microsoft», разработал Comic Sans на основе рукописных шрифтов комикса Джона Костанза «Возвращение темного рыцаря». Он был задуман для того, чтобы анимированная собака-помощник Ровер не разговаривала на слишком формальном для этого Times New Roman. В итоге в 1994 г. Comic Sans вышел в свет.

Comic Sans был разработан не как шрифт, а как решение проблемы с часто упускаемой из виду частью интерфейса компьютерной программы: шрифтом, используемым для передачи сообщений пользователю. Вдохновение пришло после испытанного мною шока, когда я увидел, что применение Times New Roman не совсем уместно.

– Винсент Коннар, разработчик шрифта Comic Sans

Сегодня Comic Sans – шрифт, который все обожают ненавидеть. Существует петиция с требованием запретить его использование в Gmail. Кроме того, есть множество рассказов о том, насколько ужасен Comic Sans. Даже Weird Al (примечание) в своем клипе на песню Tacky высмеивает людей, которые используют этот шрифт. Там есть такие слова: «Даже мое новое резюме напечатано шрифтом Comic Sans».

В 1999 г. Началось движение за запрет шрифта. Его основали графические дизайнеры Холли и Дэвид Комбс. В 2010-м г. в интервью газете The Guardian Холли заявила: «Использовать Comic Sans – всё равно, что прийти на торжественное мероприятие в костюме клоуна». В манифесте движения говорится: «Объединяясь для того, чтобы стереть этот шрифт с лица земли, мы стремимся к тому, чтобы будущие поколения были избавлены от данной эпидемии и никогда не страдали от этого бедствия, чумы нашего времени». На их сайте продаются футболки для всех, кто хочет ясно обозначить свою позицию по поводу этой «заразы в мире шрифтов». Одна такая футболка стоит 26 долларов.

Есть и другие веб-сайты, посвященные избавлению мира от Comic Sans. Например, страница в Tumblr, где рассуждают о запрете шрифта, а также сайт ComicSansCriminal.com. К сожалению, у последнего на панели навигации есть пункт «Альтернативные шрифты для людей дислексией». Создатели сайта будто признают, что они ущемляют права тех, для кого Comic Sans необходим, и в то же время предоставляют им альтернативные варианты, надеясь таким образом хорошо выглядеть в глазах общества. Это не так.

Мысль, лежащая в основе движений против Comic Sans, является высокомерной, принижающей и снисходительной.

Я попросила свою сестру рассказать мне, что ей говорят про Comic Sans. Ей твердят, что использовать этот шрифт «непрофессионально, по-детски, глупо». И вообще, «его не следует применять ни для чего, кроме комиксов».

Существуют шрифты, специально созданные для людей с дислексией. Все они лишены минимализма, элегантного баланса и идеального кернинга – всего того, что так любят снобы, работающие со шрифтами. Но они – важнейшее вспомогательное средство для людей с дислексией. Некоторые из них бесплатные, например, Lexie Readable (разработчики которого называют его «Comic Sans для взрослых»), а также Open-Dyslexic и Dyslexie. Другие можно только купить или права на них принадлежат какому-либо издательству и поэтому они недоступны широкому кругу пользователей.

Но для Джессики Comic Sans – по-прежнему лучший вариант.

Я не использую Open Dyslexic, потому что мне не так легко читать. Это просто не мой шрифт. У меня была дислексия еще до того, как он появился. Мой мозг привык к Comic Sans.

Не все люди с дислексией используют Comic Sans, чтобы помочь себе в чтении и письме. У всех разные предпочтения. Одним легче воспринимать текст, напечатанный на цветной бумаге, другим – проще работать со шрифтом Arial.

Comic Sans и Arial легко доступны, потому что они по умолчанию включены во многие операционные системы и текстовые редакторы. Кроме того, они являются безопасным веб-шрифтами, то есть кроссбраузерными – доступными на большинстве браузеров. В школе моей сестры, в отделе по работе с учащимися, есть буклет о создании необходимых условий для обучения школьников с дислексией. Он напечатан на синей бумаге шрифтом Comic Sans на английском и валлийском языках. Британская ассоциация дислексии предлагает для использования и другие шрифты: Century Gothic, Verdana, Calibri и Trebuchet (последний был также разработан Коннаром).

По-настоящему ужасный шрифт — вездесущий Times New Roman.

Я не знаю никого (с дислексией или нет), кто хорошо бы читал и воспринимал этот шрифт. Он определенно мой самый нелюбимый.

Для Джессики шрифты с засечками небольшого размера превращают текст в размытое пятно. Джессика рассказывает мне о конкретном случае в школе, когда Times New Roman осложнил ей жизнь.

Это произошло во время вводного урока на тему научного анализа данных и ознакомления с программным обеспечением для работы с графиками:

Учитель напечатал раздаточные материалы шрифтом Times New Roman. Все мои одноклассники говорили: «Боже мой. Все так легко!» Я вернула учителю инструкции и подумала, что дело не в том, насколько они сложные или легкие, а в том, что я просто не могу их прочитать. Я там трижды чуть не расплакалась.

Поскольку данный материал был доступен онлайн, Джессика смогла преобразовать его в удобочитаемый формат.

Что я в конце концов сделала: скачала эти инструкции, увеличила размер шрифта до 16 пунктов, поменяла цвет на зеленый и заменила шрифт с Times New Roman на Comic Sans.

После этого задание стало для нее таким же простым и понятным, как и для ее одноклассников.

Иногда люди спрашивают Джессику, почему она не начинает писать работы шрифтом Comic Sans, а затем не сдает их в Arial или Times New Roman. На это она отвечает:

Вы когда-нибудь пробовали форматировать научную работу, где нужно по-особому все оформлять? Все условные обозначения должны быть четко под рисунками или диаграммами. Дело в том, что размер 12 пунктов Comic Sans, Arial и Times New Roman – 3 абсолютно разные вещи. Вы можете часами форматировать свою работу в Comic Sans, потом поменять шрифт на Arial (размер 12) и все будет испорчено.

Кроме того, Джессика не может править материалы, набранные шрифтом, который ей трудно воспринимать. Для нее просьба поменять шрифт на тот, с которым она не может работать – воплощение дискриминации по отношению к пользователям с инвалидностью.

Нельзя исправить ошибки форматирования, которые не видно!

Иногда она может попросить кого-нибудь из ее окружения помочь найти ошибки. Но это значит требовать от людей слишком многого. По словам Джессики, она раньше просила однокурсников просмотреть свою работу.

Однако вы должны понимать, что они не обязаны это делать. Они мои сверстники, а моя просьба – посягательство на их свободное время.

Просить ее изменить шрифт – значит просить ее выполнить задачу, которая и без того очень сложная для человека с дислексией. Это значит требовать от неё дополнительных усилий, чтобы удовлетворить эстетические предпочтения человека, для которого прочтение не представляет сложностей.

Если вы работаете с человеком с дислексией, даже если вы не знаете, есть ли у него эта болезнь, если написанное хорошо изложено, если кто-то потратил время на тщательное форматирование материала, пожалуйста, примите это в любом цвете, набранное любым шрифтом, который удобен человеку. На самом деле вы никогда не знаете, что кому удобно и что кому помогает. Если это не причиняет вам серьезного дискомфорта, то просто не придирайтесь.

Люди без дислексии должны относиться с пониманием и идти на уступки тем, для кого инвалидность представляет большую проблему.

Вы должны подумать о том, насколько серьезна данная проблема для меня, и насколько она незначительна для вас.

В заключение она произносит следующее:

Успокойтесь уже наконец и отстаньте от Comic Sans!

 

Автор: Лорен Худжинс

Источник: Hating Comic Sans Is Ableist – The Establishment

Перевёл Бондаренко Владислав

Примечание переводчика:

Alfred Matthew «Weird Al» Yankovic (родился 23 октября 1959 года) – американский певец, музыкант, музыкальный продюсер и актер, известный своими юмористическими песнями, которые высмеивают поп-культуру и часто пародируют конкретные песни современных музыкальных исполнителей.

Поделиться