Преимущества шрифта и клавиатур Брайля

Умение читать и писать по Брайлю – ценный и нужный навык, особенно для пользователей с инвалидностью по зрению, которые полагаются на него для того, чтобы общаться и воспринимать информацию. Клавиатуры Брайля (обычно состоящие из восьми клавиш и пробела), а также обновляемые дисплеи Брайля – два основных устройства, которые люди используют для чтения и письма по Брайлю. Стоит отметить, что подобные клавиатуры не существуют сами по себе. Они присутствуют либо на Брайлевских органайзерах, либо на дисплеях Брайля.

В данном материале мы рассмотрим пять преимуществ таких клавиатур, а заодно и самого шрифта.

Шрифт Брайля помогает пользователям лучше понять, как отформатирован текст

Изучение шрифта Брайля позволяет незрячим и слабовидящим людям понять, как оформлен текст на странице. В отличие от работы с программой экранного доступа, которая вслух зачитывает пользователям то, что в данный момент находится на экране, благодаря документам, написанным по Брайлю, пользователи имеют представление о расположении текста в документах. Это способствует большему равенству, поскольку люди с потерей зрения могут воспринимать написанную на бумаге информацию так же, как и многие зрячие.

Например, знание Брайля может помочь незрячим пользователям взаимодействовать с банковскими выписками, если они напечатаны шрифтом Брайля. Такое равенство может повысить самооценку людей с инвалидностью по зрению, поскольку благодаря Брайлю они могут полностью взаимодействовать с письменным текстом, как и большинство пользователей без инвалидности. Конечно, для создания документов шрифтом Брайля часто используются клавиатуры или Брайлевские принтеры.

Знание Брайля помогает при изучении визуальных материалов

Шрифт Брайля полезен при изучении визуального контента, например, в области математики и естественных наук. В этих сферах для иллюстрации разных концепций, теорий и т.д. часто используются различные символы. Для освоения изучаемого материала незрячие и слабовидящие люди, которые знают Брайль, пользуются системами математических обозначений по Брайлю. Как следствие, для изучения и понимания математики и других подобных предметов им часто нужен данный шрифт.

Столбцы, таблицы и диаграммы также можно адаптировать для незрячих пользователей.

Больше самостоятельности

Подобно тому, как знание Брайля упрощает доступ к информации в письменном виде, оно также способствует большей самостоятельности инвалидов по зрению.

Например, в общественных местах, таких как аэропорты или государственные учреждения, часто используются таблички, написанные шрифтом Брайля. В результате люди, которые знают этот шрифт, могут самостоятельно ознакомиться с информацией на них, а не полагаться на помощь других. Ведь сделать что-либо самостоятельно бывает гораздо эффективнее.

Увеличивается число лекарств и продуктов, на упаковке которых название написано шрифтом Брайля. Это позволяет пользователям с инвалидностью по зрению, знающим шрифт, быстро определять, что находится у них в руках.

Тактильный отклик

Физические клавиатуры Брайля (на Брайлевских дисплеях и органайзерах с поддержкой Bluetooth) обычно отличаются хорошим тактильным откликом. Он в первую очередь полезен незрячим/слабовидящим пользователям. Люди с инвалидностью по зрению опираются на ощущения от вибрации или отдачи после нажатия на кнопки. Это помогает им находить необходимые кнопки и использовать нужные комбинации клавиш.

Виртуальные Брайлевские клавиатуры (на смартфонах с сенсорным экраном) также могут похвастаться тактильным откликом, но он менее эффективен, чем подобный от физических.

Напечатанные шрифтом Брайля материалы также полезны с тактильной точки зрения. Незрячие люди могут буквально «чувствовать» написанное.

Преимущества при трудоустройстве

Знание шрифта Брайля также дает преимущества при устройстве на работу. Помимо возможности использовать такие устройства как брайлевские органайзеры для записи лекций или совещаний, незрячие и слабовидящие пользователи, умеющие читать и писать по Брайлю, имеют больше шансов получить работу, чем те, кто не владеет подобными навыками.

По данным Национальной федерации слепых (примечание), около 85% взрослых, умеющих читать шрифт Брайля, имеют работу. Это может быть связано с тем, что, например, перспектива быстро написать какую-либо заметку Брайлем на листке бумаги кажется работодателю более подходящей, чем набирать текст на компьютере при помощи Брайлевской клавиатуры.

Подобные навыки, по мнению некоторых работодателей, могут характеризовать человека, как образованного.

Примечания переводчика:

  1. Национальная федерация слепых (англ. National Federation of the Blind, NFB) – одна из организаций в США, помогающих незрячим людям в различных аспектах жизни: от социально-бытового обслуживания до трудоустройства.

 

Перевёл Владислав Бондаренко

Источник: Why are Braille Keyboards Useful: 5 Advantages of Braille Keyboards | Allyant

Поделиться