Криптовалюта: путешествуем по миру цифровых денег и не забываем про доступность

Введение

Предлагаем исследовать мир криптоинвестирования и выяснить, почему все об этом говорят. Мы разберемся в основах цифровых валют, поймем, почему это важно, и посмотрим, как все постепенно начинают их использовать. Присоединяйтесь, чтобы разобраться, почему вокруг криптовалют такой ажиотаж. Всё объясним простым языком.

Криптовалюта – тип цифровой или виртуальной валюты, в которой для обеспечения безопасности используется криптография. Также подобные валюты децентрализованы. В отличие от традиционных валют, выпускаемых правительствами (рубли, доллары и евро), криптовалюты не контролируются властью или банками какой-либо страны. Вместо этого они работают на технологии «блокчейн», представляющую собой реестр, в котором регистрируются все транзакции, проходящие через сеть компьютеров.

Значимость в финансовом мире

Криптовалюты стали котироваться в финансовом мире по нескольким причинам: они предлагают более безопасный и прозрачный способ проведения финансовых транзакций без необходимости в посредниках, таких как банки. Кроме того, они обеспечивают инклюзию в мире финансов, благодаря чему люди, для которых, возможно, традиционные банковские услуги по каким-либо причинам не доступны, могут так или иначе участвовать в различных финансовых операциях.

Инклюзивность для пользователей с нарушениями зрения

Одним из достойных внимания аспектов криптовалюты является ее потенциал быть более доступной в использовании людьми с инвалидностью по зрению. Поскольку в ее основе лежит применение цифровых платформ, есть вероятность того, что с криптовалютой можно взаимодействовать при помощи программ экранного доступа и других вспомогательных технологий. Такого рода инклюзия позволяет лицам с нарушениями зрения быть полноценными участниками рынка наравне с другими пользователями.

Подробнее о криптовалютах

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта – это форма цифровых денег, где для обеспечения безопасности используются сложные коды (криптография). В отличие от обычных денег, выпускаемых правительствами разных стран, криптовалюты децентрализованы, что означает невозможность их контроля каким-либо органом власти. Вместо этого они работают на основе технологии «блокчейн». Блокчейн – цифровой реестр, в котором фиксируются все транзакции. Важно отметить, что они надежно защищены, а кроме того – всё прозрачно.

Децентрализация и технология блокчейн

Децентрализация значит, что отсутствует контролирующий криптовалюты орган (правительство или банк). Вместо этого контроль происходит за счет сети компьютеров. Блокчейн представляет собой цепочку блоков, связанных вместе и содержащих информацию. Каждый блок содержит список транзакций, и как только блок заполняется, он связывается с предыдущим, образуя безопасную и неизменяемую цепочку.

Как работает криптовалюта

Транзакции и блокчейн

Когда вы совершаете транзакцию с криптовалютой, она добавляется в блок. Затем этот блок связывается с предыдущими транзакциями в цепочке, создавая защищенную запись. Такой процесс гарантирует, что каждая транзакция прозрачна и не может быть изменена после подтверждения.

Механизмы консенсуса (такие, как Proof-of-Work и Proof-of-Stake)

Механизмы консенсуса – это правила, гарантирующие, что все компьютеры в сети подтвердят действительность всех транзакций. Существуют два распространенных механизма – proof-of-work (доказательство выполненной работы) и proof-of-stake (доказательство доли владения). «Доказательство выполненной работы» предполагает решение сложных математических задач для проверки транзакций, а «Доказательство доли владения» основывается на принципе, по которому участники, у которых большее количество монет (или токенов), имеют большее влияние. Данные механизмы обеспечивают целостность и безопасность системы криптовалют.

Создание кошелька

Что такое «горячие» и «холодные» кошельки

Кошелек в мире криптовалют – это цифровой карман для ваших денег. Существует два основных вида: «горячие» и «холодные» кошельки.

  • Горячие кошельки (онлайн): подобны стандартному в нашем понимании онлайн-кошельку, например, UMoney. Такое средство хранения денег удобно для повседневного использования. Вы как бы храните наличные деньги в кармане. Но поскольку сервис располагается в интернете, существует небольшой, но все же риск.
  • Холодные кошельки (офлайн): в противовес предыдущему виду кошелька, холодный подобен сейфу для ваших сбережений. Он не подключен к интернету, что делает его более безопасным. Представьте, что вы кладете свои деньги в свинку-копилку и храните их в надежном месте.

Выбор кошелька, подходящего пользователям с инвалидностью по зрению

Для людей с нарушениями зрения важно выбрать кошелек, который хорошо работает с функциями специальных возможностей. Ищите сервисы, которые поддерживают работу с программами экранного доступа или у которых простой и понятный интерфейс. Благодаря такому криптокошельку вы сможете без проблем управлять своими деньгами и получать к ним доступ без каких-либо трудностей.

Покупка криптовалюты

Пошаговое руководство по покупке криптовалюты на некоторых биржах

  1. Выберите надежную биржу для покупки вашей криптовалюты: WazirX, CoinSwitch, ZebPay или другую.
  2. Зарегистрируйтесь на выбранной платформе, предоставив необходимую информацию. Процесс похож на открытие счета в банке.
  3. Подтвердите свою личность: для обеспечения безопасности биржа может запросить документы для идентификации, точно так же, как при открытии банковской карты.
  4. Привяжите банковскую карту и внесите деньги на свой биржевой счет.
  5. Выберите криптовалюту, которую вы хотите купить. Подобно тому, как вы собираете корзину покупок в магазине.
  6. Решите, сколько вы хотите купить, и оформите заказ.
  7. Обезопасьте купленные деньги: после покупки для большей безопасности переведите криптовалюту на свой кошелек. Точно так же, как если бы вы после похода по магазинам положили ценные покупки в надежное место.

Меры безопасности

При взаимодействии с криптовалютой важно соблюдать меры предосторожности. Точно так же, как если бы вы закрывали дверь дома или квартиры на ключ. Используйте надежные пароли, включайте двухфакторную аутентификацию и помните, что информация о вашем кошельке – конфиденциальна и ее не должны знать третьи лица. Вы обеспечиваете сохранность своих сбережений, пусть и в цифровом мире.

Типы криптовалют

Биткоин (BTC)

Биткоин – первая и наиболее известная криптовалюта, созданная в 2009 году неизвестным человеком или группой людей под псевдонимом Сатоши Накамото. Для записи транзакций используется блокчейн, а работает криптовалюта за счет децентрализованнуой сети. Биткоин часто считают средством сбережения денег, эквивалентным золоту.

Эфириум (ETH)

Эфириум был запущен Виталиком Бутериным в 2015 году. Это больше, чем просто цифровая валюта. Она представляет собой концепцию смарт-контрактов: самоисполняющегося кода, который позволяет заключать, например, трехсторонние соглашения без участия посредников. Эфириум также поддерживает децентрализованные приложения (англ. Decentralized apps), таким образом привнося инновации в технологии блокчейна.

Риппл (XRP)

Риппл, созданная в 2012 году криптовалюта, ставит своей задачей осуществление быстрых и эффективных (с экономической точки зрения) международных денежных переводов. Она использует уникальный алгоритм для проверки транзакций, что делает ее более быстрой по сравнению с традиционными системами банковских переводов. В Ripple стремятся сделать трансграничные переводы более удобными.

Лайткоин (LTC)

Лайткоин, который в 2011 году представил Чарли Ли (Charlie Lee), часто называют «серебром» в мире криптовалют. Он основан на протоколе Биткоина, но с некоторыми отличиями, включая ускоренную генерирацию блоков. Цель лайткоина – обеспечить более быструю и в перспективе масштабируемую альтернативу обычным транзакциям.

Кардано (ADA)

Кардано – валюта, придуманная Чарльзом Хоскинсоном для создания более безопасного и устойчивого блокчейна. Целью сообщества Кардано является предоставление платформы для разработки децентрализованных приложений и смарт-контрактов с акцентом на научные исследования и взаимопроверяемые протоколы.

При принятии решения, в какую валюту вложиться, инвесторы должны знать о различных факторах, включая назначение валюты, лежащую в ее основе технологию и команду, стоящую за ее разработкой. Чтобы принимать взвешенные решения, важно быть в курсе уникальных особенностей той или иной валюты, а также того, для чего она разрабатывалась.

Трудности и риски

Волатильность рынка

Понимание рыночных колебаний

Представьте, что рынок криптовалют – американские горки. Цены скачут то вверх, то вниз. Такое поведение называется волатильностью. Это значит, что цены могут достаточно быстро меняться. Не переживайте! Думайте о том, что ваши инвестиции – долгое путешествие. Не беспокойтесь о вреде, который могут причинить «мелкие ухабы»! Лучше сконцентрируйтесь на вояже в целом и думайте о долгосрочной перспективе.

Не испытывайте иллюзий по поводу дохода от инвестиций

Когда вы инвестируете в криптовалюту, думайте об этом как о посадке семян. Им нужно время, чтобы вырасти в большие деревья. Не ждите мгновенных результатов. Помните, что ожидания не должны быть оторваны от реальности, а также, что рынок может быть непредсказуемым. Как растения любят, когда их поливают, так и инвестиции любят терпение.

О безопасности

Решение проблем безопасности в криптопространстве

В мире криптовалют важно обеспечить сохранность своего цифрового кошелька. Здесь нужно действовать, как в сказках про царей и пиратов, которые серьёзно подходили к охране сокровищ в своих сундуках. Остерегайтесь мошенников и используйте только проверенные платформы. «Запирайте» криптокошелек так же, как вы закрываете дом/квартиру, где хранятся ваши ценности. Используйте надежные пароли и подумайте дважды, прежде чем «отдать ключ от сейфа, где деньги лежат».

Советы по повышению безопасности учетной записи для пользователей с нарушениями зрения

Для незрячих и слабовидящих людей это всё равно, что иметь собаку-проводника, только для своего цифрового кошелька. Используйте платформы, которые хорошо доступны. Например, где есть поддержка программ экранного доступа. Также для большей защиты включите двухфакторную аутентификацию. Храните свой пароль в надежном месте, точно так же, как ключи от дома.

Теперь вы знаете, что в «крипто-путешествии» существуют взлеты и падения, поэтому держите руку на пульсе, наберитесь терпения и уделяйте особое внимание безопасности ваших инвестиций.

Доступные биржи

Обзор криптовалютных бирж

Криптобиржи – торговые площадки, где вы покупаете и продаете цифровую валюту. Некоторые из них более удобны в использовании и доступны для всех без исключения пользователей. В качестве примеров можно привести площадку WazirX, у которой простой интерфейс, и ZebPay, где все ориентировано на то, чтобы пользователям было комфортно и легко использовать данную биржу. Эти платформы подобны магазинам, где с легкостью можно найти нужную вам валюту и управлять ей.

Совместимость с программами экранного доступа и поддержка навигации при помощи клавиатуры

Для тех людей, кто использует программы экранного доступа или осуществляет навигацию по интернету с помощью клавиатуры, подойдут биржи, ставящие цифровую доступность во главу угла. Одна из таких площадок – CoinSwitch.

Доступные образовательные ресурсы

Некоторые описанные ниже материалы доступны только на английском языке!

Изучение криптовалют – равносильно прочтению путеводителя перед путешествием. Для пользователей с инвалидностью по зрению подкасты и аудиокниги подобны друзьям, которые объяснят и расскажут что-либо. Crypto Frontier – подкаст, в котором простыми словами объясняются концепции криптографии. Книга Андреаса М. Антонопулоса «Осваиваем биткоин» – путеводитель по миру криптовалют и криптографии. Онлайн-курсы, например, на платформе Coursera, это лекции, на которых эксперты в области криптовалют будут шаг за шагом обучать вас их использованию.

Заключение

В нашем «крипто-путешествии» мы изучили удобные для пользователей биржи, такие как WazirX и ZebPay, где легко покупать и продавать цифровые деньги. Эти платформы – удобные магазины, в которых шопинг приносит удовольствие.

Подкаст Crypto Frontier и книга «Осваиваем Биткоин» – ваши проводники в мире криптовалют.

Выбирайте биржи и образовательные ресурсы, которые сделают ваше путешествие комфортным. Будьте любознательными, наберитесь терпения и наслаждайтесь «поездкой» в мир криптовалют. Думайте об этом так, как будто вы отправляетесь в новую страну. Правильно подобранная страховка и турагентство (защита кошелька, биржа и образовательные ресурсы) сделают ваше путешествие незабываемым!

 

Перевёл Владислав Бондаренко

Источник: Crypto Clarity: Navigating the World of Digital Currencies with Accessibility in Mind | Tech-Freedom for Visually Impaired

Поделиться