Вышло мартовское обновление JAWS 20242403.3

Чтобы скачать последнюю версию программы, посетите страницу загрузки. Для установки JAWS у вас должны быть права администратора.

Список улучшений

Picture Smart AI – описание изображений на базе искусственного интеллекта

При навигации по цифровому контенту вы можете столкнуться с фотографиями, диаграммами и другими визуальными элементами, у которых отсутствует альтернативное описание. Это может затруднить понимание предоставляемой информации. Функция описания изображений в JAWS, представленная в 2019 году, позволяет отправлять фотографию для анализа с помощью многоступенчатого сочетания клавиш. После этого в окне просмотра результатов отобразится описание изображения. После включения функции (Insert + Пробел, P) для описания выбранного в проводнике изображения нажмите F или C, чтобы описать фотографию с веб-сайта или социальной сети. Для получения полного списка команд нажмите INSERT+ПРОБЕЛ, P, ЗНАК ВОПРОСА.

Picture Smart AI (функция описания изображений с искусственным интеллектом) – это революционное обновление первоначальной функции Picture Smart. Благодаря интеграции новейших технологий искусственного интеллекта из таких сервисов, как Chat GPT от Open AI и Gemini от Google, распознавание графической информации вышло на новый уровень. Хотя вы по-прежнему сможете пользоваться обычным режимом описания изображений, вы будете поражены глубиной и подробностью описания, которую теперь предлагает искусственный интеллект.

Чтобы продемонстрировать разницу в уровне описания, вот пример фотографии с описаниями, сгенерированными с использованием как просто режима описания изображений, так и функции на базе искусственного интеллекта. Вы также можете опробовать эту функцию самостоятельно, нажав INSERT+ПРОБЕЛ, P, а затем, после наведения фокуса на фотографию, C.

Фотография группы людей, сидящих на пляже, для демонстрации Picture Smart. Подробное описание смотрите ниже.

Примеры описания изображений от Picture Smart (текущей функции описания изображений) и Picture Smart AI (новая функция с искусственным интеллектом).
Описание, сгенерированное Picture Smart Краткое описание, сделанное Picture Smart AI (с искусственным интеллектом) Подробное описание, сгенерированное Picture Smart AI
Группа людей, сидящих на пляже. На фотографии: пляж, одежда, девушка, группа, лицо человека, на улице, люди, человек, небо, женщина. На изображении, вероятно, показано: веселье, люди сидят, лето, отпуск, вода. Возможно, на фотографии земля. На фотографии изображена группа из шести друзей, сидящих на пляже. Все они улыбаются и смеются, а некоторые из них поют. Один из них играет на гитаре. На заднем плане садится солнце, и волны разбиваются о берег. На фотографии изображена группа друзей, наслаждающихся времяпрепровождением на пляже. Из-за теплого и золотистого освещения кажется, что фотография сделана во время заката. На переднем плане пять человек, еще один частично виден на заднем плане. Группа одета в летние одеяния и, кажется, все оживленно и радостно беседуют. В левой части изображения на песке сидит мужчина в светло-голубой рубашке на пуговицах и широко улыбается, очевидно, его забавляет разговор. Справа от него от души смеется женщина. Она запрокинула голову и подняла руки. На ней желтый топ.

В центре изображения другая женщина улыбается и, кажется, наслаждается моментом с мужчиной слева от нее; она вытянула руку, как будто указывая на что-то или кого-то за кадром. По часовой стрелке, следующая женщина сидит в профиль и видна не полностью, на ней рубашка в красно-синюю клетку, и кажется, что она увлечена разговором человеком рядом с ней.

Справа другой человек, почти отвернутый от камеры, одет в белый предмет одежды, который может быть свитером или курткой; кажется, что этот человек с улыбкой оглядывается на остальных. Пляжная обстановка создает спокойный фон, на котором океан сливается с горизонтом. Настроение приподнятое, а изображение излучает чувство дружбы, расслабленности и простые радости жизни. Здесь гармонично сочетаются движения и неподвижность, при этом некоторые люди останавливаются в середине жеста, что придает динамику искреннему и спонтанному моменту.

Режим описания изображений с функцией искусственного интеллекта в настоящее время доступен в качестве функции, включенной в программу предварительной оценки. Мы рекомендуем попробовать данное нововведение и оставить отзыв, используя форму «Отправить отзыв», доступную в диалоговом окне программы предварительной оценки.

Чтобы включить функцию, выполните следующие действия:

  1. В меню параметров JAWS выберите программу предварительной оценки.
  2. Выберите описание изображений с генеративным искусственным интеллектом. Примечание: Если вы снимите флажок, то активируется описание изображений, но без распознавания при помощи искусственного интеллекта.
  3. Нажмите OK и перезапустите JAWS.

При отправке изображения для распознавания по умолчанию отображается краткое описание. Чтобы отобразить как краткое, так и более подробное описание, выберите ссылку «Дополнительные результаты» в нижней части окна с результатами распознавания. Кроме того, чтобы сразу отобразить и краткое, и подробное описание к команде описания изображений можно добавить нажатие клавиши SHIFT. Например, INSERT+ПРОБЕЛ, P, SHIFT+F.

Внимание! Искусственный интеллект иногда ошибается. Подобное явление известно под названием «галлюцинации искусственного интеллекта». Они могут включать описание несуществующих визуальных элементов или не верные предположения о том, что может происходить на изображении. Не полагайтесь исключительно на описания, сгенерированные искусственным интеллектом! Перепроверяйте информацию, особенно если собираетесь использовать ее для работы.

Дополнительные улучшения описания изображений

Следующие улучшения доступны с обеими версиями функции:

  • Добавлена команда для описания всего экрана (INSERT+ПРОБЕЛ, P, S).
  • Добавлена команда INSERT+ПРОБЕЛ, P, W для описания текущего окна приложения.
  • Улучшена работа команды INSERT+ПРОБЕЛ, P, C, теперь она работает с любым элементом. Кроме того, команда работает более стабильно с изображениями в документах Word и сообщениях Outlook. Для достижения наилучших результатов при отправке изображений из сообщений Outlook только для чтения рекомендуется включить параметр «Использовать UIA для поддержки сообщений только для чтения» в быстрых настройках.

Улучшения функции Разделенного Брайля в режиме Буферизованного текста

Новый параметр обновления буфера

Теперь, если «Разделение Брайля» установлено в режим Буферизованного текста, есть возможность автоматического обновления буфера в области два на дисплее Брайля. В ней будет отображаться актуальная информация, например, из открытого документа. Обновление будет происходить при нажатии клавиши «Enter». Для включения данной настройки откройте диалог «Выбор Представления разделения Брайля», нажав ALT+INSERT+V, убедитесь в том, что в списке представлений выбран «Буферизованный текст», выберите «Параметры», а затем «Обновлять буферизованный документ при нажатии Enter». Для включения этой опции пользователи дисплеев Focus также могут нажать Левый SHIFT+Точки 2-3-7. Данная возможность полезна в ситуациях, когда вам необходимо, чтобы по мере набора текста буфер постоянно обновлялся.

Например, вы используете документ Word для пошагового решения сложной математической задачи, когда каждое действие помещается на отдельной строке. В этом случае, после ввода математического выражения для конкретного действия и нажатия Enter, последние математические данные добавляются в буфер, находящийся в области два. По мере решения задачи, вы можете автономно прокручивать содержимое буфера, чтобы просматривать и проверять свою работу. Отметим, что позиция курсора в открытом документе не изменится.

Закладки

Теперь у вас есть возможность установить до восьми закладок в области буферизованного текста, чтобы быстро переходить к конкретному месту в тексте. Вы даже можете быстро переместиться в начало или конец буфера. Обратите внимание, что на данный момент эта функция доступна только пользователям дисплеев Focus.

Чтобы установить закладку, прокрутите содержимое буфера, чтобы текст, который вы хотите отметить, отобразился во второй области. Далее, нажмите Левый SHIFT+Точки 1-2, а затем одновременно нажмите Левый SHIFT и Точки от 1 до 8, каждая из которых соответствует номеру закладки, которую вы хотите установить. Для перехода к конкретной закладке, нажмите Левый SHIFT+Точки 1-2, а затем Точку от 1 до 8.

Чтобы перейти непосредственно в начало или в конец (последней не пустой строки) буферизованного текста, нажмите Левый SHIFT + точки 1-2, а затем точки 1-2-3 или 4-5-6.

Примечание: Закладки останутся доступны до тех пор, пока вы не включите представление буферизованного текста в другом окне. Например, если вы активируете его в Word, перейдете в Chrome, отключите буферизованный текст, затем вернетесь обратно в Word и заново активируете данный режим, ваши закладки сохранятся. Если же вы активируете буферизованный текст в Chrome, закладки, установленные вами для буферизованного текста в Word, будут удалены. Они также не сохраняются при закрытии и перезапуске JAWS.

Улучшения в MathCAT

Данное обновление предлагает существенные улучшения поддержки MathCAT. В настоящее время оно является частью Программы предварительной оценки. Вы можете включить эту функцию, сделав следующее:

  1. В меню «Параметры» JAWS выберите «Программа предварительной оценки».
  2. Выберите пункт MathCAT. Примечание: Если снять флажок, то активируется старая система поддержки математики.
  3. Нажмите «OK» и перезапустите JAWS.

После включения параметры MathCAT (а не JAWS) будут использоваться по умолчанию. Кроме того, в «Центре настроек» станет доступна новая страница «Математика», где вы сможете настроить различные параметры MathCAT для речи, Брайля и навигации. Чтобы открыть данные настройки нажмите INSERT+6 в цифровом ряду; нажмите CTRL+SHIFT+D, чтобы загрузить файл настроек по умолчанию; и выполните поиск по слову «Математика» в поле редактирования, чтобы перейти непосредственно к группе настроек математики в дереве просмотра.

На этой странице настроек математики, например, в качестве значения настройки MathCAT для уровня многословности при навигации в JAWS, установлено среднее. Это позволяет пользователям, использующим речевой вывод при просмотре математических выражений в «Просмотрщике Математики», слышать информацию о текущем элементе в математическом выражении, например, о надстрочном индексе, корне и так далее. Для математических выражений внутри ячеек таблицы, таких как матрица, эта настройка также позволяет произносить координаты столбцов и строк при перемещении. Кроме того, находясь в ячейке таблицы, которая содержит математическое выражение, такое как уравнение или тождество, вы теперь можете легко перемещаться по элементам без необходимости изменять режим выражений на режим таблицы и наоборот.

Изменение любой из настроек в группе Математика в Центре настроек повлияет на то, каким образом JAWS будет читать математические данные. Но настройки по умолчанию являются хорошей «отправной точкой». Вам нет необходимости что-либо делать после вызова «Просмотрщика математики», если только вы действительно не хотите поэкспериментировать с настройками по умолчанию в группе Математика Центра настроек, о которых было рассказано выше.

Примечание: Информация о строках и колонках для таблиц в «Просмотрщике математики» в настоящее время не отображается по Брайлю, но она проговаривается JAWS. Мы понимаем важность поддержки Брайля и работаем над добавлением соответствующего функционала.

Поскольку JAWS теперь использует «чистый» MathCat для навигации и речевого вывода, появились дополнительные сочетания клавиш, доступные для использования исключительно в «Просмотрщике математики». Ниже приведены некоторые из команд, которые вы можете протестировать.

Таблица поддерживаемых сочетаний клавиш MathCAT.
Описание Команда
Перейти к следующему элементу Стрелка Вправо
Перейти к предыдущему элементу Стрелка Влево
Увеличить масштаб для текущего элемента Стрелка Вниз
Уменьшить масштаб для текущего элемента Стрелка Вверх
Переход между ячейками таблицы CTRL+Стрелки или ALT+CTRL+Стрелки
Переместить элемента назад BACKSPACE
Объявить текущую позицию в элементе Пробел
Отметить текущую позицию в просмотрщике математики (не то же самое, что функция отметки места в JAWS на web-страницах) От CTRL+1 до 0 в цифровом ряду
Перейти к отмеченной позиции от 1 до 10 От 1 до 0 в цифровом ряду
Прочитать отмеченное место от 1 до 10 SHIFT+1 до 0 в цифровом ряду

Дополнительные команды MathCAT можно найти на странице команды MathCAT.

Обратите внимание на то, что работа по поддержке некоторых из данных команд все еще ведется.

Поскольку работа по улучшению данной функции продолжается, мы просим пользователей MathCAT и JAWS делиться с нами отзывами через диалог «Программа предварительной оценки».

Улучшенная производительность в «Списке задач JAWS»

«Список задач JAWS», который можно открыть с помощью сочетания клавиш INSERT+F10, – это давняя функция программы. Благодаря ей можно получить доступ ко всем запущенным приложениям и быстро переключаться между ними. Вот что было улучшено:

  • Диалог теперь открывается значительно быстрее.
  • JAWS стал более отзывчив при перемещении по спискам, в которых открыто большое количество запущенных приложений.
  • Нажатие «DELETE» на приложении в списке приводит к его немедленному закрытию.
  • Теперь диалог закрывается, когда вы переходите в другое приложение при помощи ALT+TAB.

Центр сообщений

  • Добавлена поддержка немецкого, испанского, французского, голландского и бельгийского языков. Теперь у людей, использующих JAWS на вышеупомянутых языках, есть возможность получать советы об оптимизации работы от аккумулятора, а также информацию о новых функциях и важные сообщения системы.
  • Теперь пользователям Брайлевских дисплеев доступны уведомления о непрочитанных сообщениях. При наличии подобных уведомлений на дисплее отобразиться «непрочитано» точно так же, как, например, в Outlook. При удалении сообщения из списка появиться диалог подтверждения операции. Если вы случайно удалили сообщение, можно отменить это действие, нажав комбинацию клавиш CTRL+Z.
  • Уведомление о новом сообщении, отображаемое в Windows теперь содержит заголовок сообщения.

ARIA и Web

  • Теперь JAWS объявляет только начало и конец области редактирования на странице. Вы больше не будете слышать «Редактируемый» после каждой строки, пока не нажмете INSERT+Стрелка Вверх, чтобы прочитать текущую строку.
  • Решена проблема, из-за которой JAWS произносил «пусто» для элементов списка, содержащих флажки.
  • Исправлена проблема, из-за которой JAWS игнорировал строку заголовков при перемещении в некоторых таблицах.
  • Если на web-странице открыт модальный диалог aria-modal, JAWS теперь отображает в списке только элементы вроде заголовков (INSERT+F6 или ссылок (INSERT+F7), относящихся только к модальному диалогу.
  • Устранена проблема, из-за которой JAWS не проговаривал имена файлов в браузере Edge при выборе нескольких файлов для загрузки на Google Диск.
  • Решена проблема, из-за которой при перемещении по выделенному содержимому на веб-странице с помощью TAB или SHIFT+TAB выделение не снималось, из-за чего JAWS некорректно объявлял текущий элемент в фокусе.
  • Решена проблема с фокусом, который при входе в режим форм иногда оказывался не там, где нужно.
  • Устранена ошибка, из-за которой при работе в Gmail JAWS не озвучивал поля: «Кому», «Копия», и «Скрытая копия».

Приложения Office

  • Устранена проблема, из-за которой при открытии панели проверки правописания в Word (вызывается нажатием клавиши F7) в случае обнаружения ошибки JAWS проговаривал слишком много информации, включая многократное прочтение предложения с найденной ошибкой.
  • Решена периодически возникавшая проблема, из-за которой при использовании клавиши быстрой навигации N для перехода по комментариям в документе Word, JAWS иногда произносил «нет комментариев», вместо того, чтобы их озвучивать.
  • Устранена ошибка, из-за которой при нажатии сочетания клавиш CTRL+X в поле «Тема» Outlook365 сообщение о подтверждении операции вырезания текста не проговаривалось корректно. Ошибка возникала при использовании JAWS на голландском.
  • Решена проблема в PowerPoint, из-за которой JAWS не читал объекты на слайдах в правильном порядке.
  • Устранена проблема в PowerPoint, из-за которой JAWS некорректно вставлял сообщение «конец списка» в некоторых его элементах, содержавших грамматические ошибки.
  • Теперь JAWS проговаривает, если элемент управления в Teams имеет контекстное меню.
  • Теперь при нажатии сочетания клавиш INSERT+W, если фокус находится в окне OneNote, отображаются комбинации клавиш, используемых для этого приложения.

Исправления в JAWS

Решена проблема, возникавшая при использовании JAWS Tandem, из-за которой не удавалось получить идентификатор встречи. Об этом сообщали некоторые пользователи.

Устранены проблемы, связанные с откликом JAWS в Windows 11.

  • Исправлена проблема с комбинацией INSERT+F1 для некоторых элементов управления только для чтения, из-за которой в справке давалась неверная информация о том, что вы можете редактировать текст.
  • Решена проблема «Просмотрщика математики», из-за которой в ходе навигации по математическому выражению, содержащему таблицы, перемещение по ячейкам не работало должным образом, если ячейка содержала уравнение.
  • Устранена ошибка, возникавшая во время использования JAWS со всеми языками, кроме английского, из-за которой при перемещении с помощью стрелок текст в диалоге «Программы предварительной оценки» проговаривался так, как будто он на английском.
  • Поддержка функции проговаривания времени с объявлением секунд (CTRL+INSERT+F12) добавлена для турецкого языка.
  • Теперь JAWS2024 работает должным образом с голосами SAPI от NeuroSpeechLab (актуально для людей, использующих программу на болгарском языке).
  • Решена проблема, из-за которой установка меток на web-страницах не работала корректно, если JAWS был настроен для отображения в панели задач.
  • Для тех, кто пишет скрипты JAWS с использованием UIA метода GetAttributeValue, устранена ошибка, из-за которой не возвращалось никаких значений для TextRangePattern, UIA_FontWeightAttributeID.

Исправления для пользователей дисплеев Брайля

  • Транслятор в Брайль Liblouis, использующийся в JAWS и Fusion, был обновлен до версии 3.28 и теперь поддерживает филлипинский язык.
  • Исправлена ошибка, возникавшая том случае, если JAWS был сконфигурирован в «Центре настроек» для использования с более ранней версией Liblouis из-за которой эта версия транслятора не работала после перезапуска JAWS.
  • Решена проблема, из-за которой в некоторых диалоговых окнах информация на дисплее Брайля прокручивалось слишком далеко вправо. По этой причине для просмотра содержимого некоторых полей его нужно было прокручивать обратно влево.
  • Устранена ошибка в «Блокноте» на Windows 11, из-за которой при быстром наборе с использованием сокращенного Брайля отображалось нечто непонятное.

Прочие исправления

  • Решена проблема, из-за которой JAWS не объявлял отступы табуляции в Notepad++.
  • Устранена ошибка при работе с JAWS в Проводнике, из-за которой он не говорил «выделено», когда для выбора объекта использовалась клавиша Пробел.
  • Решена проблема, возникавшая при использовании Проводника, из-за которой на дисплее Брайля отображался лишний текст в пустых папках.
  • Устранено избыточное проговаривание, происходившее при открытии папок в Проводнике.
  • Решена проблема, из-за которой JAWS не объявлял слова с ошибками в приложении Unigram.
  • Улучшена производительность JAWS в приложении Thorium EPUB book reader.

 

Перевёл Владислав Бондаренко

Источник: What’s New in JAWS 2024 Screen Reading Software | Freedom Scientific

Поделиться