Как WCAG 2.2 помогает пользователям с инвалидностью?

При ознакомлении с обновлениями Руководства по обеспечению доступности веб-контента (WCAG) 2.2 важно не только сосредоточиться на соблюдении его требований, но и задуматься о том, как оно влияет на ваших непосредственных пользователей. Для достижения этой цели ключевым является сочетание стандарта WCAG 2.2 и пользовательского тестирования. Тестируя контент на предмет цифровой доступности подобным образом, вы сможете гарантировать, что ваш веб-сайт и цифровой контент не только соответствуют стандартам, но и на самом деле удовлетворяют потребности пользователей.

В этой статье мы рассмотрим последнее обновление руководства по обеспечению доступности веб-контента (версия 2.2) и, опираясь на опыт людей с инвалидностью, обсудим, как изменения в данном обновлении могут существенно повлиять на их жизнь.

Что такое WCAG?

WCAG (Руководство по обеспечению доступности веб-контента) – стандарт обеспечения доступности цифрового контента для разных групп пользователей. Руководство основано на четырех принципах: воспринимаемость, управляемость, понятность и надежность. WCAG устанавливает стандарты, учитывающие разные нозологии инвалидности и использование современных технологий.

Руководство улучшалось на протяжении многих лет, и недавнее его обновление (редакция 2.2) направлено на решение целого ряда трудностей, с которыми сталкиваются пользователи.

Чтобы объяснить обновление некоторых критериев успеха WCAG 2.2 и как оно влияет на людей с инвалидностью, давайте познакомимся с Джорданом и Кирсти.

Джордан: Физические ограничения жизнедеятельности и интеллектуальные нарушения

Джордан – бывший директор школы (сейчас на пенсии). У него болезнь Паркинсона. Она приводит к нарушению двигательных функций, вызывает тремор и влияет на внимание и исполнительные функции.

Из-за тремора Джордан часто ошибается и кликает мышкой не туда, по этой причине при навигации в интернете он пользуется клавиатурой. Болезнь влияет на его концентрацию внимания, что затрудняет обнаружение и исправление опечаток, а также усложняет выполнение повседневных задач. Чтобы печатать, Джордану нужно много энергии, а если он будет затрачивать много энергии, то в течение дня симптомы болезни могут обостриться. Джордан предпочитает пользоваться планшетом, но существуют препятствия, такие как недоступные менеджеры паролей, которые мешают ему входить на многие веб-сайты. Джордану часто приходится обращаться за помощью к другим членам семьи, что влияет на его самооценку.

Кирсти: нейроотличный пользователь

Кирсти – выпускница магистратуры по специальности «информатика». У нее синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и дислексия.

Из-за этого она испытывает эмоциональную дисрегуляцию и трудности с концентрацией внимания. Несмотря на то, что Кирсти тратит много времени на разработку вспомогательных технологий для людей с разного рода заболеваниями и ограничениями здоровья, недоступный цифровой контент все равно может привести к возникновению у нее эмоциональной дисрегуляции, которая, в свою очередь, влияет на исполнительные функции, среди которых память и внимание. В конечном итоге, у Кирсти могут наступить когнитивная усталость и эмоциональное истощение. Это приведет к тому, что она начнет нажимать не на те кнопки и это в целом окажет влияние на ее продуктивность в течение дня.

По мере изучения пользовательского опыта Кирсти и Джордана, мы увидим, как рекомендации WCAG 2.2 могут положительно повлиять на их взаимодействие с цифровым контентом.

Рекомендации WCAG 2.2 в действии

2.4.11 Фокус не скрыт (минимальный уровень) и 2.4.12 Фокус не скрыт (расширенные требования)

Эти критерии успеха направлены на повышение доступности веб-страниц для зрячих пользователей, которые полагаются на клавиатурную навигацию. Выполнение этих критериев гарантируют, что ни один интерактивный компонент или его указатель не будут частично или полностью скрыты другим контентом, находящимся на странице.

Из-за последствий болезни Паркинсона Джордан начал гораздо чаще пользоваться клавиатурой, а не мышью. Кирсти часто использует клавиатурные команды, потому что это помогает ей сконцентрироваться на задаче. Таким образом, для людей, как Джордан и Кирсти, использующих навигацию с помощью клавиатуры, четко видимый указатель крайне важен. Рекомендации, следование которым гарантируют, что элементы под указателем не будут скрыты оверлеями или баннерами, значительно облегчают пользовательский опыт.

2.4.13 Внешний вид указателя

Критерий успеха отображения указателя упрощает нахождение фокуса клавиатуры за счет использования индикатора указателя достаточного размера и контрастности.

Ширина и цветовой контраст такого индикатора – очень важны для пользователей с проблемами в плане устойчивости внимания, как у Кирсти. Когда указатель хорошо виден, это помогает легко ориентироваться на веб-страницах.

2.5.7 Движения при перетаскивании элементов и 2.5.8 Размер области для наведения указателя (минимальные требования)

Выполнение требований, содержащихся в критерии 2.5.7, поможет Джордану и другим пользователям с похожими ограничениями, поскольку их соблюдение гарантирует наличие возможности выполнение перетаскивания способом, отличным от стандартного.

Минимальный размер области наведения указателя, заданный критерием 2.5.8, позволяет избежать случайного нажатия не на ту кнопку, гарантируя комфортный пользовательский опыт.

3.3.7 Излишний ввод информации и 3.3.8 Доступная аутентификация (минимальные требования)

Выполнение критерия избыточного ввода информации способствует снижению неудовлетворенности и физического напряжения у пользователей, позволяя им избежать ввода одних и тех же данных по несколько раз. Критерий доступной аутентификации подразумевает, что от пользователей не будет требоваться запоминать свои данные, самостоятельно вводить пароли или выполнять другие виды когнитивных тестов для подтверждения своей личности или чего-то подобного.

Оба критерия обеспечивают поддержку людям с нарушениями интеллектуального развития или нейроотличным пользователям, таким как Кирсти, которые могут испытывать трудности с выполнением задач, требующих работы памяти.

3.2.6 Единообразие в предоставлении справочной информации

Следование данному критерию означает, что справочная информация (например, контакты, адрес компании и т.д.) будет легко доступна и ее станут размещать на страницах в рамках одного веб-сайта таким образом, чтобы ее поиск не вызывал затруднений. Это в значительной степени облегчит жизнь как Джордану, так и Кирсти, поскольку они смогут легко находить нужную информацию, затрачивая меньше умственных усилий при навигации по разным разделам сайта.

Как WCAG 2.2 влияет на пользователей с инвалидностью

Следование рекомендациям WCAG 2.2 приносит ощутимую пользу таким людям, как Джордан и Кирсти. Излишний ввод информации и доступная аутентификация позволяют им использовать современные технологии более независимо. Четко видимый указатель, увеличенный размер области наведения указателя и логичное размещение справочной информации помогают снизить стресс от использования интернета и как следствие, делают выполнение повседневных задач менее утомительным.

Каждый из критериев руководства играет крайне важную роль для решения конкретных задач, с которыми сталкиваются люди с различными ограничениями здоровья.

WCAG 2.2 и пользовательское тестирование

Применяя рекомендации WCAG и проводя пользовательское тестирование, исследователи и разработчики могут выявлять разного рода проблемы, влияющие на пользовательский опыт и таким образом глубже понимать проблемы людей с инвалидностью. Такой подход дает более целостное понимание того, как пользователи взаимодействуют с вашим продуктом. Важно помнить, что доступность – это не просто абстрактное понятие, а прекрасная инвестиция в «безоблачное будущее» пользователей.

WCAG 2.2 – не просто чек-лист различных требований. Руководство оказывает ощутимое влияние на таких людей, как Джордан и Кирсти, улучшая их пользовательский опыт при взаимодействии с цифровыми технологиями. Постепенно интегрируя цифровую доступность и удобство использования в свои продукты, вы приблизитесь к тому миру, где технологии расширяют возможности пользователей, укрепляя уверенность и способствуя их независимости.

 

Источник: How does WCAG 2.2 support disabled users? | AbilityNet

Поделиться