Как проводить аудит веб-доступности

По причинам юридического или этического характера в настоящее время высокий спрос на веб-сайты, доступные для пользователей с инвалидностью. Из-за увеличения числа судебных исков, связанных с законом об американцах с ограниченными возможностями здоровья (ADA), на 23%, важно убедиться, что цифровые сервисы вашей организации доступны людям с инвалидностью. Первым шагом в любой стратегии обеспечения доступности является оценка существующих цифровых продуктов, чаще всего веб-сайта организации.

Что такое аудит доступности?

Аудит доступности – это оценка того, насколько цифровые продукты и услуги компании удобны для использования людьми с различного рода инвалидностью. Чаще всего речь идет о веб-сайте или мобильном приложении, используемом клиентами, но более широкий аудит также включает в себя проверку внутренних корпоративных сетей. Доступность определяется как обеспечение максимального удобства цифрового продукта (веб-сайт, приложение) для использования всеми, включая пользователей с инвалидностью.

Почему в США веб-сайты должны быть доступными

Доступность интернета для людей с инвалидностью больше не является чем-то не особо важным, теперь это обязательное требование как для государственных, так и частных организаций. В связи с ростом числа судебных разбирательств, связанных с законом ADA (прим. 1) и разделом 508 (прим. 2), неразумно рисковать своими финансами, которые вы можете потерять из-за судебных исков. Компания «Скандинавские авиалинии» (SAS) убедилась в этом на собственном горьком опыте, когда Министерство транспорта США оштрафовало ее на 200000 долларов за создание отдельного веб-сайта для пользователей с инвалидностью, а не адаптацию основного веб-сайта компании для них.

Многие организации также начинают понимать, что прежнее убеждение о том, что люди с инвалидностью составляют незначительную часть населения, на самом деле является мифом. Согласно еженедельному отчету о заболеваемости и смертности, проводимому Центром контроля заболеваний (прим. 3), в США каждый четвертый взрослый имеет инвалидность. Учитывая, что по тем или иным причинам люди становятся инвалидами в возрасте старше 65 лет, можно ожидать, что в США процент таковых будет увеличиваться по мере приближения возраста бэби-бумеров к этой отметке. По данным Федеральной резервной системы о распределении доходов между семьями, бэби-бумеры владеют более чем половиной национального богатства. Таким образом, с точки зрения рынка, люди с ограниченными возможностями здоровья обладают значительной покупательной способностью. Те компании, у которых веб-сайты не адаптированы для пользователей с инвалидностью, могут потерять этот потенциальный доход.

Когда проводить аудит доступности?

Чем раньше вы сможете провести подобный аудит, тем лучше. Если ваша организация готовится к изменению дизайна веб-сайта или его миграции, воспользуйтесь этой возможностью, чтобы с самого начала сделать сайт доступным. Гораздо проще предотвращать проблемы цифровой доступности, чем возвращаться к ним и устранять неполадки после публикации сайта. Однако, если вашей компании необходимо соблюдать законы о доступности, не ждите! Начните с аудита, чтобы оценить, насколько ваш сайт или мобильное приложение соответствует требованиям, прописанным в данных законах. Используйте информацию, полученную в ходе проверки, для планирования того, как ваша организация будет решать проблемы доступности в будущем.

У проверки доступности есть преимущества, выходящие за рамки одного лишь соблюдения законов. Если вы хотите улучшить работу веб-сайта для своих пользователей, повышение его доступности – отличный способ усовершенствовать удобство использования сайта для всех. Некоторые из широко распространенных функций, которые мы применяем сегодня, изначально, на самом деле, были разработаны для людей с инвалидностью, например, функции автозаполнения текста и голосового управления на смартфонах. Это неудивительно, поскольку цель цифровой доступности состоит в том, чтобы сделать цифровые продукты максимально простыми в использовании для как можно большего числа людей.

Еще одна недооцененная причина для проведения аудита на цифровую доступность – улучшение поисковой оптимизации вашего сайта. В обновлении Core Web Vitals (прим. 4) Google не только обновила показатели рейтинга веб-сайтов, но и сделала акцент на качестве пользовательского опыта. Существует много совпадений между доступностью веб-страниц и удобством использования, на которые Google будет опираться для ранжирования вашего веб-сайта. Например, программы экранного доступа, которыми пользуются незрячие люди, будут читать веб-сайт почти так же, как это сделал бы поисковый робот. Таким образом, аудит доступности дает более глубокое представление об удобстве использования веб-сайта, что, в свою очередь, дополняет предпринятые вами усилия по улучшению поисковой оптимизации.

Уровни соответствия по WCAG и аудит доступности

Если вы читали о законах, регулирующих доступность в интернете, то, наверняка встречали аббревиатуру WCAG. Это руководство по обеспечению доступности веб-контента (the Web Content Accessibility Guidelines) – международный стандарт, созданный Консорциумом Всемирной паутины (W3C), активным сообществом ведущих специалистов и организаций по вопросам доступности. Хотя соответствие требованиям WCAG не является юридическим требованием и на него не ссылаются в ADA, как на технический стандарт, которому нужно следовать, вашей компании все равно будет полезно стремиться к соблюдению рекомендаций WCAG. Руководство по обеспечению доступности веб-контента был протестирован и одобрен экспертным сообществом, а также постоянно дорабатывается специалистами в области цифровой доступности, что делает его надежным стандартом.

Поскольку WCAG это технический стандарт, предназначенный для веб-разработчиков, перспектива освоить его в полном объеме может казаться пугающей. Однако, важно хотя бы в общих чертах ознакомиться с данным руководством, чтобы понять, как работать над обеспечением доступности и расставлять приоритеты в вашей работе. Давайте быстро пройдемся по основам, которые необходимо знать.

WCAG состоит из набора так называемых «критериев успеха». Каждый критерий классифицируется по уровню соответствия: A, AA или AAA. Уровень A включает в себя самые основные и важные вопросы доступности и должен быть проработан в первую очередь. AA – рекомендуемый уровень цифровой доступности, поскольку он, в дополнение ко всем проблемам уровня A, включает в себя другие критерии успеха, которые удовлетворяют потребности пользователей с различными видами инвалидности. AAA – это самый высокий уровень доступности, однако он не рекомендуется в качестве цели для всего веб-сайта организации, поскольку некоторый контент никогда не получится сделать полностью доступным. Обладая этими знаниями об уровнях соответствия, вы можете делать выводы из результатов аудита, определяя приоритетность любых обнаруженных проблем на уровнях A и AA.

Виды аудита доступности

Существует два подхода к оценке доступности вашего веб-сайта:

  1. автоматизированный аудит,
  2. ручной аудит.

Основное достоинство ручного аудита в том, что это наиболее тщательный вид проверки – вы можете основательно протестировать ваш продукт на совместимость с клавиатурами, вспомогательным устройствами и программами, такими как программы экранного доступа. Недостатки ручного аудита в том, что он требует специальных знаний, может занимать много времени и дорого стоить, особенно, если вы нанимаете внешних экспертов.

Преимущество автоматизированного аудита, что он может сэкономить ваши затраты на ресурсы, поскольку инструменты автоматизированных проверок могут выявлять повторяющиеся проблемы. Недостаток автоматизированного аудита в том, что ПО для его проведения обнаруживает только 30-40% проблем с доступностью по WCAG. Следовательно, если вы стремитесь к соблюдению требований данного руководства, только лишь автоматизированных проверок недостаточно.

Наилучший вариант – смешанный аудит доступности, который сочетает в себе ручные и автоматизированные методы проверки. С помощью смешанного аудита вы можете получать максимальную пользу от обоих подходов, одновременно заполняя пробелы там, где каждый метод аудита по отдельности не привел к должному результату. Например, вы можете начать с углубленной ручной проверки на доступность, чтобы привести сайт в порядок, а затем проводить регулярные автоматические аудиты для поддержания доступности цифрового продукта.

На что обращать внимание в аудите доступности

Для проведения аудита доступности необходимо использовать надежный инструмент тестирования доступности. Выбирая такой продукт, обратите внимание на ПО, которое:

  1. Может проводить аудит больших веб-сайтов с несколькими субдоменами и тысячами страниц.
  2. Классифицирует проблемы доступности в соответствии с уровнями соответствия WCAG.
  3. Выполняет аудит всех типов веб-контента, таких как HTML-страницы, PDF и медиафайлы.
  4. Содержит подробные объяснения каждой обнаруженной проблемы.
  5. Приводит подробные рекомендации, как устранить неполадки.

Что делать после отчета об аудите доступности

Теперь, когда вы провели проверку и имеете хорошее представление о том, насколько доступен ваш веб-сайт для пользователей с инвалидностью, что же дальше? Давайте рассмотрим шаги, которые необходимо предпринять после получения результатов аудита, чтобы обеспечить доступность веб-сайта.

Подготовьте схему распределения обязанностей для обеспечения доступности в организации

Первым делом распределите роли и обязанности внутри компании, чтобы всем было ясно, кто и каким образом будет участвовать в обеспечении доступности веб-сайта. Как только это будет сделано, поговорите со своей командой, чтобы расставить приоритеты в решении проблем, которые необходимо решить в первую очередь, в зависимости от ваших целей, навыков и ресурсов. Чтобы упростить и ускорить процесс, рассмотрите возможность использования ARRM-матрицы (Accessibility Roles and Responsibilities Mapping matrix) – схемы сопоставления ролей и обязанностей в области доступности. В ней уже определены вовлеченные стороны и критерии успеха по WCAG, за которые отвечает каждая сторона.

Постоянно поддерживайте доступность на должном уровне

Всегда имейте в виду, что обеспечение цифровой доступности – непрерывный процесс, а не разовый проект. Например, для устранения ошибок доступности нужно обращаться к исходному коду сайта. Различные надстройки специальных возможностей, панели инструментов и виджеты не подходят, поскольку на самом деле они не решают проблем доступности в коде. При разработке новых дополнений сайта и публикации контента, учитывайте аспект цифровой доступности, так вы уменьшите риск возникновения новых проблем. Чтобы поддерживать доступность сайта, обеспечьте регулярный аудит или используйте инструмент Siteimprove для мониторинга доступности в режиме реального времени, управления задачами внутри команды и даже отслеживания прогресса за счет постоянных отчетов.

Примечания переводчика:

  1. Americans with Disabilities Act (ADA) – закон о гражданских правах, который запрещает дискриминацию людей с ограниченными возможностями во всех сферах жизни общества, включая работу, школы и транспорт.
  2. Раздел 508 – один из разделов федерального Закона о реабилитации 1973 года, посвященный защите прав американцев с инвалидностью в разных сферах. Он относится, в первую очередь, к федеральным агентствам и организациям, получающим государственное финансирование, и обязывает их обеспечивать доступность электронных и информационных технологий для людей с ограниченными возможностями здоровья.
  3. Центр контроля заболеваний (англ. Center for Disease Control) – национальный институт общественного здравоохранения в США, подчиненный Министерству здравоохранения. Штаб-квартира находится в Атланте, Джорджия.
  4. Core Web Vitals – это набор показателей, позволяющих оценить реальное удобство пользователя при работе с сайтом. Оно оценивается по показателям, таким как скорость загрузки, интерактивность и визуальная стабильность.

 

Перевёл Владислав Бондаренко

Источник: How to run an accessibility audit

Поделиться