Несколько важных советов от эксперта по цифровой доступности из WebAIM

Я сотрудничаю с компанией WebAIM уже почти 2 года, занимаясь оценкой веб-сайтов на предмет цифровой доступности. Данная работа может показаться чрезвычайно трудной, так как необходимо оценивать множество компонентов: изображения, цвет, структуру страницы и т.д. Другие важные аспекты тестирования веб-сайта на доступность также включают: навигацию при помощи клавиатуры, совместимость сайта с программой экранного доступа и перестроение страницы при просмотре на устройствах с различными размерами экрана.

Итак, с чего же вам следует начать? Вот несколько вещей, которым я научилась за время работы на должности ведущего специалиста по оценке доступности веб-сайтов в WebAIM.

Проводите оценку по частям

Веб-страницы обычно состоят из трех отдельных областей: шапки (или хедера) (которая обычно содержит область навигации), области основного контента и подвала (или футера). Части шапки и подвала должны быть одинаковыми на всем сайте. Такое однообразие верхней и нижней областей упрощает процесса оценки. Перед проверкой основной области каждой страницы в отдельности, оцените верхнюю и нижнюю части. Это не только сократит время, потраченное на проверку, но может сделать проект менее сложным, поскольку на сайте, возможно, будут выявлены повторяющиеся разделы или виджеты.

Ищите повторяющиеся проблемы

Редко происходит так, чтобы на всех веб-страницах одного сайта были совершенно не похожие друг на друга проблемы с доступностью. Исключение составляют сложные виджеты, которые следует тщательно проверять. В остальном, поиск часто встречающихся проблем веб-доступности помогает выявить их в масштабах всего сайта. Нужен ли альтернативный текст для изображений на нескольких веб-страницах? Достаточно ли контрастна общая цветовая схема сайта? Постановка таких вопросов поможет разрешить самые важные ошибки, связанные с доступностью.

Создайте контрольный перечень

Точно так же, как поиск часто встречающихся проблем упрощает процесс оценки веб-сайта, создание контрольного списка (чеклиста) также будет способствовать более тщательной проверке.

Контрольный список может быть сделан постранично или по всему сайту. Например, если оцениваемый сайт содержит изображения, создайте элемент чеклиста для изображений с подпунктами, такими как:

  1. Альтернативный текст: «Все ли изображения его содержат?», «имеет ли каждое изображение, расположенное на странице, подходящее ему альтернативное текстовое описание?»
  2. Изображения с текстом на них: «Присутствуют ли они на странице?», «можно ли их заменить обычным текстом?»

Важные признаки цифровой доступности, такие как правильно выполненная адаптивность и навигация с помощью клавиатуры, должны быть проверены на каждой оцениваемой странице. Чеклист для проверки доступности навигации с клавиатуры должен содержать следующие пункты для тестирования:

  1. Визуальные индикаторы фокуса.
  2. Логичный порядок перемещения фокуса по интерактивным элементам.
  3. Взаимодействие со всеми интерактивными элементами доступно с клавиатуры без использования мыши.
  4. Отсутствуют так называемые «клавиатурные ловушки», когда пользователь не может переместить фокус с помощью клавиатуры.

Ниже документы от WebAIM с контрольными списками, которые могут быть вам полезны.

Контрольный перечень руководства по обеспечению доступности веб-контента

Руководство по оценке цифровой доступности

Не усложняйте

При оценке страницы на предмет цифровой доступности важно помнить о первом правиле ARIA: если можно использовать стандартные HTML-элементы, содержащие желаемую семантику и работающие как надо, то следует использовать их. Например, при оценке веб-страниц я часто сталкиваюсь со сложными виджетами с различными атрибутами ARIA, которые можно было бы заменить тегом <select> или элементом <details>. Используя нативный HTML, вы не только гарантируете поддержку пользователей программ экранного доступа и клавиатуры, но и упрощаете процесс оценки. Кроме того, разработчикам и администраторам сайта становится легче работать с его элементами. Перед тем как проверять более сложные виджеты, обязательно почитайте про элементы WAI-ARIA (прим. 1). Там вы найдете примеры распространенных виджетов и их свойств доступности.

Будьте терпеливы

Оценка доступности веб-сайта – непрерывный процесс, требующий времени. Приступая к проверке, наберитесь терпения. Некоторые ошибки могут быть предсказуемы, но другие – стать полной неожиданностью. В конечном итоге, оценка и устранение проблем с доступностью должно быть неотъемлемой частью текущего обслуживания и разработки сайта.

Примечания переводчика:

  1. WAI-ARIA (англ. Web Accessibility Initiative – Accessible Rich Internet Applications) – технологический стандарт, разрабатываемый Консорциумом Всемирной паутины для предоставления возможности полноценного использования Интернета людьми с инвалидностью. В частности, с нарушениями работы органов зрения и опорно-двигательного аппарата.

 

Перевёл Владислав Бондаренко

Автор: Alaina Foust

Источник: Top Tips from a Web Accessibility Evaluator at WebAIM

Поделиться