Что такое аудит цифровой доступности

Что представляет собой аудит веб-сайтов на предмет цифровой доступности, зачем он вам нужен и как благодаря ему вы покажете свою приверженность принципам доступности сайтов и приложений в интернете? Мы разберем каждый из этих вопросов, а также обсудим, на что обращать внимание при проверке цифровой доступности.

Что такое аудит доступности веб-сайтов?

Аудит цифровой доступности — это тщательная и профессиональная оценка того, насколько хорошо ваш веб-сайт и другие цифровые сервисы:

  1. Удобны для использования людьми с инвалидностью.
  2. Соответствуют техническим стандартам Руководства по обеспечению доступности веб-контента (англ. Web accessibility guidelines, сокр. WCAG) и Закону об американцах с ограниченными возможностями здоровья (англ. Americans with disabilities act, сокр. ADA).

Примечание: в России также существует стандарт требований к доступности информации в интернете.

Цифровая доступность — это не то, что может проверить любой, просто мимоходом заглянув на ваш веб-сайт или потратив несколько минут на использование вашего приложения. Если аудит проводится должным образом, то наиболее важные функции цифровых продуктов проверяются и тестируются экспертами. Следовательно, когда он будет завершен, вы сможете быть уверены, что аудит выявил проблемы доступности, содержащиеся в коде сайта или приложения.

Веб-сайт, приложение или документ считаются доступными, если каждый пользователь (вне зависимости от вида инвалидности) может их воспринимать, понимать, перемещаться по ним и взаимодействовать с ними. Когда не возникает такой ситуации, что некоторые разделы сайта доступны исключительно для пользователей мыши или, например, некоторые функции приложения можно использовать только если у тебя отсутствует инвалидность по зрению. Это, скорее, безбарьерная цифровая среда для всех, включая людей, которые используют вспомогательные технологии, такие как программы экранного доступа.

Зачем заказывать аудит доступности?

Действительно, вопрос заключается в следующем: зачем брать на себя обязательство устранять проблемы с доступностью на веб-сайте или в другом цифровом продукте?

У компаний и организаций есть множество причин активно убирать различные барьеры с цифровой доступностью и улучшать пользовательский опыт для всех. От необходимости соблюдения различных правовых актов и законов, до поддержки внутренних инициатив, таких как DEI (прим. 1).

Цифровая доступность – это закон

Доступность цифровых технологий предписывается различными нормативными актами во всем мире. Когда дело доходит до соблюдения применимого законодательства, в игру вступают множество факторов, таких как местонахождение вашей организации, кому вы продаете свои услуги или размер вашего бизнеса. Вот некоторые примеры законов, регулирующих цифровую доступность:

  1. Уже упоминавшийся ранее Закон об американцах с ограниченными возможностями здоровья (ADA), который защищает людей от дискриминации по признаку инвалидности. ADA применяется к частному и государственному секторам и охватывает все сферы жизни. Несмотря на то, что цифровая доступность четко не упоминается в данном законе, суды неоднократно толковали, что ADA применяется к веб-контенту, ссылаясь на то, что цифровые активы включены в определение «места общественного пользования».
  2. Разделы 508 и 504 (тоже в США), по которым сайты и другие цифровые сервисы федеральных и финансируемых из федерального бюджета учреждений, должны быть доступны для пользователей с инвалидностью.
  3. Акт о доступности для жителей Онтарио (англ. AODA) – канадский закон, который применяется к организациям частного и государственного секторов.
  4. Европейский стандарт по доступности информационно-коммуникационных технологий в государственном секторе, также известный как EN 301 549.

С 2017 по 2020 г. в США по закону об американцах с ОВЗ было подано более чем 10000 исков о дискриминации, связанных с цифровой доступностью. В 2021 г. Это число неуклонно росло. Кроме того, каждый год направляются сотни тысяч досудебных требований, которые хотя и не приводят к судебным тяжбам, но могут вылиться в дорогостоящее досудебное урегулирование и штрафы, а также затраты на гонорары юристам.

Вывод: Аудит доступности веб-сайтов (или, в более широком смысле, аудит доступности цифровых ресурсов) поможет вам понять на сколько ваш продукт доступен для пользователей с инвалидностью и соблюдаете ли вы правовые нормы, применяемые к ней.

Цифровая доступность — хорошо для бизнеса

Когда компании прибегают к проверке доступности, им следует помнить о таких преимуществах цифровой инклюзии для бренда, как репутация и прибыль. Учитывая, что в США люди с инвалидностью составляют до четверти взрослого населения, возможности расширения рынка слишком велики, чтобы бизнес мог их игнорировать. По оценкам, во всем мире число людей с ограниченными возможностями здоровья составляет 1.85 миллиардов человек, что по своей масштабности составляет мировое/глобальное сообщество, которое вместе с семьей и друзьями имеет годовой располагаемый доход в размере более чем 13 триллионов долларов.

Кроме этого, потребители лояльны к тем брендам, которые разделяют их ценности. Демонстрация приверженности инклюзии за счет использования доступных цифровых технологий положительно позиционирует вашу компанию в глазах клиента.

Оказание услуг пользователям с инвалидностью требует инклюзивного подхода к адаптации ваших веб-сайтов, а также в организации коммуникации. Обладая результатами аудита на доступность веб-сайтов, вы будете на пути к выходу на этот рынок и тому, как улучшить обслуживание потребителей с инвалидностью.

На соответствие каким стандартам проводить аудит?

Общепризнанным стандартом, используемым при тестировании цифровой доступности, является Руководство по обеспечению доступности веб-контента (англ. WCAG). Этот стандарт был разработан при участии членов Консорциума Всемирной паутины (W3C). Он широко распространен, унифицирован и регулярно обновляется.

Само по себе Руководство WCAG не является законодательным актом, но на него ссылаются во многих законах по всему миру. Оно стало международным стандартом цифровой доступности. Например, Министерство юстиции соединенных штатов Америки ссылалось на WCAG (редакцию 2.1, уровень AA), как на эталон цифровой доступности. Что касается раздела 508 и Акта о доступности для жителей Онтарио, то по ним она оценивается в соответствии с критериями успешности WCAG (редакции 2.0, уровней A и AA). Чтобы юридически соответствовать большинству нормативных актов по всему миру, требуется соблюдение стандарта WCAG. С момента первой редакции его несколько раз обновляли и улучшали. Каждая версия WCAG содержит критерии успеха — рекомендации, которых следует придерживаться. Критерии классифицируются по трем уровням соответствия: A, AA и AAA. Чтобы узнать, что нового появилось в WCAG редакции 2.1, ознакомьтесь с кратким изложением и чеклистом соответствия.

Что входит в аудит доступности?

Во время проведения аудита должны быть протестированы веб-страницы и ваши ключевые сценарии использования, например, оформление заказа или запись на прием. Также аудит проводится с использованием определенной комбинации устройств, операционных систем, браузеров, вспомогательных технологий, автоматизированных инструментов и плагинов специальных возможностей.

Что подразумевает процесс аудита доступности?

При проведении проверки веб-сайтов на доступность используются три подхода к тестированию, и, когда это возможно, их следует применять вместе для оценки и поддержания доступности в дальнейшем.

Автоматизированное тестирование

Автоматизированное тестирование является важным компонентом аудита доступности веб-сайтов. Оно позволяет вам сканировать цифровые продукты и сообщает о проблемах с их доступностью (правда, нативные приложения и некоторые другие цифровые продукты проверяются в основном с помощью ручного тестирования). Результаты аудита на доступность веб-сайтов показывают определенные проблемы с цифровой доступностью и насколько они серьезны. Итоги проверки часто также включают общую оценку доступности. Результат аудита может служить неким первоначальным стандартом для отслеживания улучшений доступности с течением времени.

Автоматизированное тестирование позволяет выявить многие из наиболее распространенных нарушений критериев по WCAG. Благодаря такой проверке можно автоматически находить ошибки, в зависимости от выполнения определенных условий, отраженных в руководстве по обеспечению доступности веб-контента. Например, соответствует ли цветовой контраст на сайте прописанным в руководстве стандартам или присутствует ли альтернативный текст для описания изображения. Автоматизированное тестирование не способно выявить все проблемы, но часто это полезный инструмент. Особенно, когда речь идет о выполнении повторяющихся задач. Хотя подходящие программы для выполнения такого тестирования — не плохое решение, также важно наличие в арсенале платформы, которая позволяет истолковывать результаты.

Тестирование вручную

Такой вид проверки основывается на автоматическом сканировании. Тестирование производится по многим критериям WCAG, которые не получиться проверить с помощью автоматического тестирования. Поскольку автоматические тесты часто находят проблемы там, где их нет, нужно проводить проверку с помощью эксперта. Также оценка человека требуется для дальнейшего тестирования определенных функций. Например, инструмент автоматизированного тестирования увидит, что у изображения есть альтернативный текст, но он не сможет сказать, точно ли текст передает, что находится на изображении или для чего оно предназначено. Кроме того, программа не определит, удобно ли реализована навигация при помощи клавиатуры. Для этого нужен человек.

Примеры действий, выполняемых во время оценки человеком, включают:

  1. Использование программы экранного доступа для оценки того, как отображается информация.
  2. Работу с клавиатуры для навигации по странице.
  3. Оценку цветового контраста веб-страницы.

Функциональное тестирование

Функциональное тестирование тоже необходимо, поскольку для некоторых людей с инвалидностью может быть невозможно использовать веб-сайт, приложение или платформу, которая кажется доступной. Обычно, единственный способ обнаружить проблемы подобного рода — попытаться попользоваться цифровым продуктом. Например, могут ли люди, которые медленно печатают, используют клавиатуру или голосовые команды вместо мыши, заполнять и отправлять формы или выбирать продукты? В функциональном тестировании обычно участвуют пользователи с инвалидностью, чтобы подтвердить возможность взаимодействия с сайтом с помощью вспомогательных технологий, например, программ экранного доступа.

Технологии, которые могут быть использованы при оценке доступности веб-сайта

При выполнении аудита доступности могут использоваться различные методы и вспомогательное программное обеспечение, в зависимости от нескольких факторов:

  1. Доступность для пользователей с ОВЗ, например, бесплатные программы экранного доступа, такие как NVDA и VoiceOver.
  2. Популярность браузера, например, Google Chrome — самый распространенный среди пользователей с инвалидностью, по данным компании WebAIM.
  3. Влияние вспомогательных программ на работу операционной системы, например, если подобное ПО после установки замедляет производительность системы.

Недостатки подхода «Сделай сам»

Может возникнуть соблазн провести аудит цифровой доступности самостоятельно. Особенно, когда вы слышите о таких инструментах автоматизированного тестирования и что эксперты по цифровой доступности тоже их применяют. Разница лишь в том, что эксперты знают, что делать с полученными результатами. Они также понимают, как находить проблемы, которые программы такого рода и не квалифицированные в этой области сотрудники не в силах обнаружить, каким образом устранять неполадки и когда следует игнорировать ложные результаты, выдаваемые инструментами автоматических проверок.

Эксперты, конечно же, не полагаются только на автоматизированное тестирование. Описанные выше ручное и функциональное тестирование являются неотъемлемой частью комплексного профессионального аудита доступности, результатам которого вы можете доверять. Если после проведенного по принципу «сделай сам» аудита вы пропустите эти шаги, тестирование будет неполным и может подвергнуть вашу организацию правовому риску в связи с несоблюдением требований.

Что делать с результатами аудита доступности

Если вы нанимаете квалифицированных экспертов для проведения аудита на предмет цифровой доступности ваших сервисов, вы можете быть уверены, что он будет тщательным и что ключевые пользовательские сценарии будут скрупулёзно протестированы. Но важно понимать, что аудит — это только первый шаг на пути к обеспечению цифровой доступности. Получив результаты проверки вашего веб-сайта, вы сможете переходить к следующим этапам процесса создания и поддержания доступности ваших сервисов для всех без исключения пользователей.

По итогам хорошо проведенной проверки у вас должен быть отчет, который может послужить основой для текущей программы обеспечения цифровой доступности в организации, а именно:

  1. работы по созданию веб-сайта, приложения или платформы, доступной, инклюзивной и соответствующей правовым требованиям.
  2. последующего постоянного поддержания этого стандарта доступности, учитывая изменения технологий, контента и законов.

Главным во всем этом процессе является поиск партнера по обеспечению цифровой доступности, у которого есть эксперты, способные тестировать, подтверждать, обучать и помогать вашей команде обеспечивать постоянное соответствие требованиям, предъявляемым к цифровой доступности. А кроме этого, предоставлять юридическую помощь.

Примечания переводчика:

  1. DEI — это аббревиатура, которая расшифровывается как «Diversity, Equity, Inclusion», то есть «Разнообразие, равенство и инклюзивность». DEI — концепция, направленная на создание общественной среды, в которой различия и уникальные качества людей отмечаются, а не критикуются, и ни в коем случае не замалчиваются.

Источник: What is a Digital Accessibility Audit

Перевел Владислав Бондаренко.

Поделиться