Руководство по жестовой навигации на Android для начинающих

Если вы давний пользователь Android (то есть застали какую-либо из версий до десятой), вероятно, вы, знакомы с панелью навигации из трех кнопок, которая занимает нижнюю часть экрана. Она состоит из элементов «Назад», «Домой» и «Недавние приложения».

С выходом Android 10 появился альтернативный метод навигации при помощи жестов, избавляющий от необходимости занимать нижнюю область экрана упомянутой выше панелью. Несмотря на появление альтернативы, навигация с использованием трех кнопок по-прежнему доступна пользователям, предпочитающим «традиционный подход».

Определение жестовой навигации

Как следует из названия, жестовая навигация позволяет выполнять с помощью жестов действия, ранее требовавшие нажатия кнопок.

Активация жестовой навигации

Выбор жестовой навигации в качестве предпочитаемого метода отличается в зависимости от производителя смартфона:

Samsung: Перейдите в Настройки > Дисплей > Навигационная панель. Далее можно выбрать между навигацией при помощи кнопок или жестов.

Google Pixel: Откройте «Системные настройки» и найдите там пункт «Навигация с помощью жестов».

Если вы не уверены, где находится эта настройка, выполните поиск с использованием ключевых слов, например, «навигация».

Использование жестовой навигации

Если навигация с помощью жестов включена, то на экране больше не будет кнопок «Назад», «Домой» и «Последние приложения». Для выполнения функционала кнопок панели навигации потребуются смахивания. Они выполняются одним пальцем, если вы не используете программу экранного доступа, и двумя, если используете.

Чтобы выйти на домашний экран, проведите пальцем вверх от нижнего края экрана.

Для открытия недавно запущенных приложений выполните свайп снизу-вверх с удержанием.

Чтобы вернуться назад, выполните горизонтальное смахивание пальцем от левого или правого краев.

Смахните вверх от нижнего угла экрана для активации голосового ассистента по умолчанию.

Поместите два пальца в самый низ экрана и проведите ими влево или вправо, чтобы переключаться между приложениями, без необходимости открывать недавно запущенные программы. Например, смахнув двумя пальцами вправо, вы перейдете к предыдущему приложению. Чтобы вернуться еще на одно приложение назад, вы можете снова выполнить этот жест. Соответственно, для перехода к программе, с которой вы начали перемещаться по приложениям, смахните двумя пальцами влево.

Достаточно коротких и быстрых свайпов. Они не должны быть долгими.

Если раньше при взаимодействии с панелью навигации вы использовали кнопку для вызова меню специальных возможностей, теперь его можно открыть, проведя вверх от нижней части экрана (двумя пальцами, если вы не пользуетесь программой экранного доступа или тремя, если она включена). У вас также есть возможность выбрать использование плавающей кнопки активации специальных возможностей.

Кастомизация жестовой навигации

Ваш смартфон может поддерживать дополнительные настройки для навигации с помощью жестов. Например, на устройствах Samsung есть визуальные подсказки на предмет того, в каком направлении нужно выполнить смахивание. Кроме того, у пользователей смартфонов данной компании есть возможность настроить тактильный отклик (вибрацию) для жестов, выполняющих функцию кнопок панели навигации.

Альтернативный режим жестовой навигации на телефонах Samsung

Рядом с пунктом «Жесты смахиванием» в настройках панели навигации вы найдете кнопку «Дополнительные параметры». Здесь можно произвести более тонкую настройку жестов, например, отрегулировав чувствительность экрана с помощью ползунка. В дополнение к этому, в данном разделе есть еще один режим, при использовании которого нижняя область экрана делится на три части:

  • Левую (где при включенной навигации с помощью кнопок обычно находится кнопка «Назад»). Чтобы вернуться назад, смахните вверх одним (если вы не используете программу экранного доступа) или двумя пальцами (если вы ей пользуетесь).
  • По середине: если вы проведете снизу-вверх, то этот жест будет эквивалентен нажатию кнопки «Домой».
  • Справа: смахните вверх, чтобы открыть последние приложения.
  • Если выполнить смахивание вверх с удержанием из центра нижней части экрана, то вы активируете голосового ассистента. Этот жест работает точно так, как если бы вы удерживали кнопку домой при стандартной навигации.

Как вы уже поняли, данные области имитируют кнопки навигационной панели. Поэтому, если вы изменяли порядок расположения «Назад» и «Недавние приложения», то и при жестовой навигации расположение областей останется таким же.

Жестовая навигация одним пальцем (доступно в программе Jieshuo)

По умолчанию для выполнения жестов при использовании программы Talkback нужно задействовать два пальца. Но если вы используете Jieshuo, вы можете производить все вышеописанные действия одним. Для этого перейдите в «Настройки Jieshuo», затем откройте «Расширенные настройки» и выберите «Настройки действий». Далее установите флажок «Использовать жесты полноэкранной навигации одним пальцем».

После включения данной настройки вы сможете выполнять все ранее упомянутые жесты одним пальцем, за исключением свайпа двумя пальцами от левого или правого краев (жест «Назад»). Однако при использовании альтернативной навигации на смартфонах Samsung данный жест можно спокойно выполнять и одним пальцем.

 

Источник: A Beginner’s Guide to Gesture Navigation on Android — Accessible Android

Поделиться